Историческая справка комитета по физической культуре и спорту

Комитет по физической культуре и спорту при исполкоме Майминского аймачного Совета депутатов трудящихся был образован решением Горно-Алтайского облисполкома от 22 апреля 1954 года на основании постановления Совета Министров РСФСР от 27 марта 1954 года. Основная деятельность комитета была направлена на развитие физкультурного движения в районе. 13 апреля 1970 года на заседании исполкома областного Совета депутатов трудящихся было утверждено и положение о комитете по физической культуре и спорту Майминского района, согласно которому комитет подчинялся Майминскому районному Совету депутатов трудящихся, его исполкому.

Комитет осуществлял руководство развитием физкультуры и спорта в районе, нес ответственность за состояние и дальнейшее развитие физкультуры и спорта, как одного из важнейших средств воспитания и укрепления здоровья граждан, подготовки их к труду и защите социалистической Родины.

Одним из видов его деятельности была разработка и осуществление мер по претворению в жизнь требований научно-обоснованной системы физического воспитания населения района и подготовки спортсменов высокой квалификации, широкое вовлечение граждан к занятиям физической культурой и спортом, развитием материально-технической базы для этих занятий. Его деятельность включала в себя:

- проведение районных спортивных мероприятий и осуществление контроля за проведением мероприятий в других организациях;

- обеспечение подготовки и переподготовки наиболее эффективного использования физкультурных кадров;

- заказом и распределением спортивного инвентаря и оборудования, строительством спортивных сооружений;

- созданием условий для наилучшего использования знаний и опыта работников, привлечения на руководящую работу молодых, хорошо зарекомендовавших себя специалистов.

После реформирования органов власти в 1992 году, когда местным исполнительным органом власти стала администрация Майминского района, произошло объединение двух комитетов: по физкультуре и спорту и делам молодежи. Члены этого комитета были набраны из различных организаций; отделов культуры и образования, спортсмены. Майминский комитет по физкультуре и спорту работал не ритмично, то образовывался, то упразднялся. Часто менялись руководители комитета, в основном спортсмены, которые сами участвовали в соревнованиях и делами комитета зачастую не занимались. Заметно произошли изменения к лучшему с 1998 года, когда председателем стал Понпа Е.А. Стали проводиться соревнования (чемпионаты, кубки) почти по всем игровым видам спорта. Спортсмены Майминского района стали участвовать и добиваться больших результатов не только на республиканских соревнованиях, но и на уровне Сибирского федерального округа и Российской Федерации. С 2003 спортивный комитет был упразднен, все полномочия перешли в Управление по социальным вопросам Администрации муниципального образования «Майминский район», где  всеми вопросами связанными c развитием физической культуры и спорта занимается заместитель начальника Управления по социальным вопросам Администрации муниципального образования «Майминский район». С 2003г. по ноябрь 2008г. эту должность занимал Бачурин А.А. С ноября 2008 по декабрь его сменил Ковалев В.И. В декабре 2012 г. Управления по социальным вопросам было ликвидировано и с января 2013 г. до декабря 2015 г. была введена должность консультанта по физической культуре и спорту. В января 2016 г. образован Отдел по молодежной политике, физической культуре и спорту, входящий в состав МКУ "Управление по обеспечению деятельности Администрации МО "Майминский район". Всеми вопросами связанными c развитием физической культуры и спорта занимается заместитель начальника отдела.

Заместитель начальника отдела по молодежной политике, физической культуре и спорту - Дмитриев Илья Игоревич