ШИРОКО И ГЛУБОКО: КАК ИНТЕРНЕТ ПРОНИКАЕТ В РЕГИОНЫ СТРАНЫ



С 5 апреля 2024 года на территории Республике Алтай установлено начало пожароопасного периода 15.04.2024 С 5 апреля 2024 года на территории Республике Алтай установлено начало пожароопасного периода
ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД 2024 ГОДА

в период с 25 марта по 31 марта 2024 года, проводится V этап профилактической акции «Безопасный лед». 25.03.2024 в период с 25 марта по 31 марта 2024 года, проводится V этап профилактической акции «Безопасный лед».

Места для запуска пиротехники 27.12.2023 Места для запуска пиротехники

В период с 18 декабря по 24 декабря 2023 года,  проводится II этап профилактической акции «Безопасный лед» 18.12.2023 В период с 18 декабря по 24 декабря 2023 года, проводится II этап профилактической акции «Безопасный лед»
МКУ «По делам ГОЧС и ЕДДС МО Майминский  район» доводит до сведения  граждан, что с целью снижения количества происшествий и гибели людей на водных объектах на территории Республики Алтай в рамках исполнения Решения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Алтай от 31 октября 2023 года № 18 в период с 18 декабря по 24 декабря 2023 года, проводится II этап профилактической акции «Безопасный лед»

Государственная поддержка в чрезвычайной ситуации 13.12.2023 Государственная поддержка в чрезвычайной ситуации
Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий совместно с Министерством цифрового развития разработана посадочная страница "Государственная поддержка в чрезвычайной ситуации" в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"

проводится I этап профилактической акции «Безопасный лед» 28.11.2023 проводится I этап профилактической акции «Безопасный лед»

Правила Поведения на водоемах в осенне-зимний период 20.11.2023 Правила Поведения на водоемах в осенне-зимний период
 Для предотвращения несчастных случаев на водоемах зимой и поздней осенью необходимо соблюдать некоторые правила поведения

Меры предосторожности при использовании обогревательных приборов в осенне-зимний период 31.10.2023 Меры предосторожности при использовании обогревательных приборов в осенне-зимний период

Пожарная безопасность при использовании печей 29.09.2023 Пожарная безопасность при использовании печей

Мобильное приложение МЧС России 18.08.2023 Мобильное приложение МЧС России
МЧС России разработало собственное приложение «МЧС России» для мобильных устройств

О принятии Федерального закона 24 июля 2023 г. № 348-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 07.08.2023 О принятии Федерального закона 24 июля 2023 г. № 348-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
В порядке информирования сообщаем о принятии Федерального закона 24 июля 2023 г. № 348-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

ОТЧЕТ деятельности МКУ «По делам ГОЧС и ЕДДС муниципального образования «Майминский район»  ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2023 ГОДА 27.07.2023 ОТЧЕТ деятельности МКУ «По делам ГОЧС и ЕДДС муниципального образования «Майминский район» ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2023 ГОДА

МКУ «По делам ГОЧС и ЕДДС муниципального образования «Майминский район» напоминает, что на территории муниципального образования «Майминский район» введен и действует «Особый противопожарный режим». 18.05.2023 МКУ «По делам ГОЧС и ЕДДС муниципального образования «Майминский район» напоминает, что на территории муниципального образования «Майминский район» введен и действует «Особый противопожарный режим».

МКУ «По делам ГО ЧС и ЕДДС МО «Майминский район» 17.04.2023 МКУ «По делам ГО ЧС и ЕДДС МО «Майминский район»

Номер «112» 17.04.2023 Номер «112»

ПАМЯТКА ПО ДЕЙСТВИЯМ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ПАВОДКОВОМ ЗАТОПЛЕНИИ 17.04.2023 ПАМЯТКА ПО ДЕЙСТВИЯМ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ПАВОДКОВОМ ЗАТОПЛЕНИИ

Аварии на  ГТС 17.04.2023 Аварии на ГТС

Об обязательных требованиях в области пожарной безопасности, а также защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и безопасности людей на водных объектах 19.05.2021 Об обязательных требованиях в области пожарной безопасности, а также защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и безопасности людей на водных объектах

В рамках «регуляторной гильотины» по инициативе МЧС России Правительством Российской Федерации отменено 53 постановления и 125 ведомственных актов, устанавливающих обязательные требования в области пожарной безопасности, а также защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и безопасности людей на водных объектах.

ПАМЯТКА по правилам катания на тюбингах («ватрушках») 05.02.2021 ПАМЯТКА по правилам катания на тюбингах («ватрушках»)

Катание на тюбинге («ватрушке») - это отдых, который одинаково подходит взрослым и детям. Но, к сожалению, катание на тюбинге - это один и из самых травмоопасных видов отдыха. В отличие от санок «ватрушки» способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. При этом они абсолютно неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством. Потому кататься на тюбингах можно только на специально подготовленных трассах.

В России с 1 января 2021 года вводятся единые требования к мерам пожарной безопасности 20.10.2020 В России с 1 января 2021 года вводятся единые требования к мерам пожарной безопасности


Новости 1 - 20 из 22
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все
 

На территории Майминского района введен единый номер для вызова всех экстренных оперативных служб «112»


ШИРОКО И ГЛУБОКО: КАК ИНТЕРНЕТ ПРОНИКАЕТ В РЕГИОНЫ СТРАНЫ 17.05.2021

ШИРОКО И ГЛУБОКО: КАК ИНТЕРНЕТ ПРОНИКАЕТ В РЕГИОНЫ СТРАНЫ

42,6 млн домохозяйств в России сегодня имеют широкополосный доступ к Интернет. Всего же в нашей стране, по данным переписи-2010, — 54,5 млн. частных домохозяйств.

Как проникновение интернета отразится на Всероссийской переписи населения, которая пройдет этой осенью, рассказываем во Всемирный день электросвязи и информационного общества — 17 мая.

Еще 8 лет назад широкополосный доступ к сети интернет в России, по данным Росстата, имели 56,5% домашних хозяйств. К 2014 году эта цифра выросла до 64,1%. Самая большая доля таких домохозяйств была выявлена в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономном округах – 87 и 84,2% соответственно. Санкт-Петербург (84,1%) и Москва (80,4%) разделили третье и четвертое места. Пятое место — Мурманская область (79,5%). В Московской области доля составила лишь 69,4%. Меньше половины домохозяйств имели доступ к быстрому Интернету в республиках Калмыкия (49,2%), Адыгея (48,1%) и Тыва (44,8%), а также Магаданской (46,9%), Амурской (39,7%), Брянской (46,6%) и Тверской (49,9%) областях, Забайкальском крае (49,2%). Замыкали список Чукотский (26%) и Ненецкий автономные округа (44%).

К 2018 году доступ к широкополосному Интернету имели уже 73,2% российских домохозяйств. В 2019 году рост почти остановился (73,6%), однако пандемия и возросший спрос на удаленные сервисы и интернет-связь вновь заметно повысили компьютеризацию населения. В 2020 году доступ к быстрому Интернету получили уже 77% домохозяйств (а вообще к Интернету — 80%).

И вновь в тройке лидеров — Ямало-Ненецкий (91,9%) и Ханты-Мансийский (90,9%) автономные округа. На второе же место вышла Республика Тыва (91,8%). В числе лидеров — Тульская (89,1%), Магаданская (86,5%), Московская (86%) и Мурманская (84,2%) области. Москва (87,5%, пятое место) немного опередила Санкт-Петербург (87%, шестое место).

В Республике Алтай в 2019 году, доля домашних хозяйств, имеющих доступ к сети Интернет, составила 73%.

В числе регионов, где меньше половины домохозяйств имеют широкополосный доступ к Интернету, остался только Чукотский АО (46,3%). В остальных регионах, начиная с Забайкальского края, более 61%, и в подавляющем большинстве – более 70%

Если говорить количестве домохозяйств с широкополосным доступом к сети Интернет, то больше всего их в Центральном федеральном округе — 12,1 млн в 2020 году (11,5 млн в 2019-м). В Приволжском — 8,6 млн (8,3 млн в 2019 году), Сибирском — 4,8 млн (4,7 млн), Южном — 4,5 млн (4,3 млн), Северо-Западном — 4,3 млн (4,2 млн), Уральском — 3,7 млн (3,4 млн), Дальневосточном — 2,4 млн (2,2 млн) и Северо-Кавказском федеральном округе — 1,9 млн (1,7 млн соответственно).

Один из самых популярных Интернет-ресурсов, который стремительно набирает число пользователей в России, — единый портал Госуслуг. За 2020 год количество граждан, которые воспользовались его сервисами, по данным Минцифры РФ, увеличилось почти вдвое — до 56 млн человек. Средняя ежедневная его аудитория превысила 4 млн пользователей в день (до 7 тыс. запросов в секунду на пике активности), а поступающих обращений за год — более 1,5 миллиарда. Общее число зарегистрированных на «Госуслугах» россиян прибавилось за последний год на 12 млн и превысило 78 млн человек.

В связи с резким ростом спроса на государственные интернет-сервисы, по сообщениям Минцифры РФ, уже увеличены мощности портала Госуслуг и всей системы электронного взаимодействия ведомств.

Цифровизация коснулась и предстоящей в 2021 году Всероссийской переписи населения, которую проводит Росстат. Ее главным нововведением станет возможность каждого гражданина России переписаться дистанционно — через портал Госуслуг. По данным исследования компании Ipsos Comcon, 52% опрошенных россиян проявляют интерес к участию в переписи онлайн.

Проведенный в августе 2020 года соцопрос ВЦИОМ показал, что каждый второй опрошенный уже знает о дистанционном варианте переписи. Наиболее просвещенными оказались молодые люди в возрасте 18–24 лет — 76% из них сообщили, что в курсе такой опции.

Переписаться самостоятельно россияне смогут любым удобным способом: с домашнего или рабочего компьютера с выходом в сеть, через приложение в смартфоне, либо заполнить электронный переписной лист на компьютере в одном из центров «Мои документы».

Теперь для сбора данных переписчиками будут применяться мобильные устройства — уникальные российские планшеты. Они позволят быстрее и точнее заполнять электронные переписные листы. Обезличенные данные будут передаваться для обработки и анализа на специальную BI-платформу (от business intelligence — бизнес-аналитика, англ.). Впоследствии платформа станет витриной широких статистических данных, в том числе результатов переписи населения. Позволит получать подробную и наглядную статистику по любому региону и муниципалитету, создавать графики. Доступ к ней будет открыт через Интернет для всех россиян.

Справка об инфоповоде:

Всемирный день электросвязи и информационного общества (ВДЭИО) учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в марте 2006 года и отмечается ежегодно 17 мая. Эта дата знаменует годовщину создания Союза и подписания первой Международной телеграфной конвенции в 1865 году. Цель праздника — расширять знания общества о возможностях, которые может принести использование Интернета и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также о путях преодоления «цифрового разрыва». Традиционно праздник отмечают все, кто занят в интернет-индустрии и сфере информационных технологий.

 

Медиаофис ВПН-2020

media@strana2020.ru

www.strana2020.ru

+7 (495) 933-31-94

https://www.facebook.com/strana2020

https://vk.com/strana2020

https://ok.ru/strana2020

https://www.instagram.com/strana2020

youtube.com


Возврат к списку