МАЛЫЕ НАРОДЫ БОЛЬШОЙ РОССИИ В ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ



С 5 апреля 2024 года на территории Республике Алтай установлено начало пожароопасного периода 15.04.2024 С 5 апреля 2024 года на территории Республике Алтай установлено начало пожароопасного периода
ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД 2024 ГОДА

в период с 25 марта по 31 марта 2024 года, проводится V этап профилактической акции «Безопасный лед». 25.03.2024 в период с 25 марта по 31 марта 2024 года, проводится V этап профилактической акции «Безопасный лед».

Места для запуска пиротехники 27.12.2023 Места для запуска пиротехники

В период с 18 декабря по 24 декабря 2023 года,  проводится II этап профилактической акции «Безопасный лед» 18.12.2023 В период с 18 декабря по 24 декабря 2023 года, проводится II этап профилактической акции «Безопасный лед»
МКУ «По делам ГОЧС и ЕДДС МО Майминский  район» доводит до сведения  граждан, что с целью снижения количества происшествий и гибели людей на водных объектах на территории Республики Алтай в рамках исполнения Решения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Алтай от 31 октября 2023 года № 18 в период с 18 декабря по 24 декабря 2023 года, проводится II этап профилактической акции «Безопасный лед»

Государственная поддержка в чрезвычайной ситуации 13.12.2023 Государственная поддержка в чрезвычайной ситуации
Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий совместно с Министерством цифрового развития разработана посадочная страница "Государственная поддержка в чрезвычайной ситуации" в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"

проводится I этап профилактической акции «Безопасный лед» 28.11.2023 проводится I этап профилактической акции «Безопасный лед»

Правила Поведения на водоемах в осенне-зимний период 20.11.2023 Правила Поведения на водоемах в осенне-зимний период
 Для предотвращения несчастных случаев на водоемах зимой и поздней осенью необходимо соблюдать некоторые правила поведения

Меры предосторожности при использовании обогревательных приборов в осенне-зимний период 31.10.2023 Меры предосторожности при использовании обогревательных приборов в осенне-зимний период

Пожарная безопасность при использовании печей 29.09.2023 Пожарная безопасность при использовании печей

Мобильное приложение МЧС России 18.08.2023 Мобильное приложение МЧС России
МЧС России разработало собственное приложение «МЧС России» для мобильных устройств

О принятии Федерального закона 24 июля 2023 г. № 348-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 07.08.2023 О принятии Федерального закона 24 июля 2023 г. № 348-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
В порядке информирования сообщаем о принятии Федерального закона 24 июля 2023 г. № 348-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

ОТЧЕТ деятельности МКУ «По делам ГОЧС и ЕДДС муниципального образования «Майминский район»  ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2023 ГОДА 27.07.2023 ОТЧЕТ деятельности МКУ «По делам ГОЧС и ЕДДС муниципального образования «Майминский район» ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2023 ГОДА

МКУ «По делам ГОЧС и ЕДДС муниципального образования «Майминский район» напоминает, что на территории муниципального образования «Майминский район» введен и действует «Особый противопожарный режим». 18.05.2023 МКУ «По делам ГОЧС и ЕДДС муниципального образования «Майминский район» напоминает, что на территории муниципального образования «Майминский район» введен и действует «Особый противопожарный режим».

МКУ «По делам ГО ЧС и ЕДДС МО «Майминский район» 17.04.2023 МКУ «По делам ГО ЧС и ЕДДС МО «Майминский район»

Номер «112» 17.04.2023 Номер «112»

ПАМЯТКА ПО ДЕЙСТВИЯМ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ПАВОДКОВОМ ЗАТОПЛЕНИИ 17.04.2023 ПАМЯТКА ПО ДЕЙСТВИЯМ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ПАВОДКОВОМ ЗАТОПЛЕНИИ

Аварии на  ГТС 17.04.2023 Аварии на ГТС

Об обязательных требованиях в области пожарной безопасности, а также защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и безопасности людей на водных объектах 19.05.2021 Об обязательных требованиях в области пожарной безопасности, а также защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и безопасности людей на водных объектах

В рамках «регуляторной гильотины» по инициативе МЧС России Правительством Российской Федерации отменено 53 постановления и 125 ведомственных актов, устанавливающих обязательные требования в области пожарной безопасности, а также защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и безопасности людей на водных объектах.

ПАМЯТКА по правилам катания на тюбингах («ватрушках») 05.02.2021 ПАМЯТКА по правилам катания на тюбингах («ватрушках»)

Катание на тюбинге («ватрушке») - это отдых, который одинаково подходит взрослым и детям. Но, к сожалению, катание на тюбинге - это один и из самых травмоопасных видов отдыха. В отличие от санок «ватрушки» способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. При этом они абсолютно неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством. Потому кататься на тюбингах можно только на специально подготовленных трассах.

В России с 1 января 2021 года вводятся единые требования к мерам пожарной безопасности 20.10.2020 В России с 1 января 2021 года вводятся единые требования к мерам пожарной безопасности


Новости 1 - 20 из 22
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все
 

На территории Майминского района введен единый номер для вызова всех экстренных оперативных служб «112»


МАЛЫЕ НАРОДЫ БОЛЬШОЙ РОССИИ В ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ 10.08.2021

МАЛЫЕ НАРОДЫ БОЛЬШОЙ РОССИИ В ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

Знаете ли вы, что численность самого малого народа России составляет всего несколько человек? Что в недавнем прошлом на языке этого этноса говорили три человека? По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в нашей стране живут представители более 190 народов, из них 46 являются коренными малочисленными этносами.

Рассказываем, как благодаря переписи мы получим уникальные данные о малочисленных народах нашей страны, их расселении и образе жизни.

В календаре ООН 9 августа отмечен как Международный День коренных народов мира. По данным международной организации, в настоящее время в 90 странах мира проживает почти 500 миллионов представителей коренных народов, что составляет около 6% населения планеты.

В России к коренным малочисленным народам относят этносы численностью не более 50 тыс. человек, которые проживают в местах своего исторического расселения, сохраняют свой язык, обычаи и промыслы и осознают себя как отдельный народ. Как правило, это сельские жители труднодоступных районов севера европейской части страны, Кавказа, Сибири и Дальнего Востока.

Всероссийская перепись населения – единственный источник сведений о национальном составе страны и используемых языках в нашей стране. Во время ее проведения нельзя потерять ни одного человека, поэтому перепись в труднодоступных районах проходит в особом режиме – она началась в октябре 2020 и завершится в декабре нынешнего года.

Общая численность россиян, относящихся к коренным малочисленным народам, согласно переписи 2010 года, составила 316 тысяч человек. Самые крупные из них – ненцы (44 640 чел.), абазины (43 341 чел.) и эвенки (37 843 чел.). При этом в 2010 году не было ни одного представителя народа алюторцы, входящего в официальный список 47 коренных малочисленных народов России, но 25 человек указали, что владеют алюторским языком.

В Республике Алтай по итогам переписи 2010 года из 202 736 человек, указавших национальность, к коренным малочисленным народам себя отнесли около 4%. Из них наиболее многочисленными являются теленгиты (1,8%), тубалары (0,9%), челканцы и кумандинцы (по 0,5%).

Самым малочисленным коренным этносом являются проживающие в Беринговском районе Чукотского автономного округа кереки, или как они сами себя называют – анкалгакку («приморские люди»). Во время переписи 2010 года кереками назвали себя всего четыре человека, а владели керекским языком десять человек в стране. Кереки были включены в перечень коренных малочисленных народов России в 2000 году. Это список был сформирован и корректируется на основе данных, полученных в ходе Всероссийских переписей населения.

Актуализировать данные о численности коренных малочисленных народов, их половозрастной структуре, владении языками, образовании, количестве детей и жилищных условиях позволит предстоящая Всероссийская перепись населения.

«Национальная политика России направлена на сохранение и развитие уникальных культур, традиций, языков коренных малочисленных народов. Но для ее эффективной реализации нужны точные цифры. К сожалению, данные переписи 2010 года существенно устарели – и уже не в полной мере отражают реальное положение дел», – отмечает Елена Егорова, заведующая научной лабораторией «Количественные методы исследования регионального развития» РЭУ им. Г.В. Плеханова.

По ее словам, перепись – это и возможность заглянуть в будущее, и повод подвести итоги.

«С одной стороны, итоги переписи станут ориентиром и основой для программ поддержки этнокультурного развития народов России, сохранения ее языкового многообразия. С другой стороны, эти же данные подведут черту под определённым этапом в развитии нашей страны и народов, ее населяющих, оставят на память потомкам уникальный исторический материал. По сути, каждый участник переписи вписывает себя в историю. И наиболее очевидно это как раз на примере коренных малочисленных народов», - резюмирует эксперт.

«Именно в ходе переписи демографы получают данные о семейном составе представителей малых народов, процессах брачности, числе рождённых детей. Насколько интенсивно идут процессы ассимиляции, зачастую приводящие к тому, что малый этнос растворяется в более крупном. Перепись даёт возможность изучить, какими языками владеют жители страны, не произошло ли так, что каким-то языкам грозит стать "мертвыми", поскольку популяция лиц, владеющих языком, стала слишком мала. Перепись позволяет изучить миграцию этносов, места их компактного проживания», – поясняет Оксана Кучмаева, профессор кафедры народонаселения МГУ имени М. В. Ломоносова.

Всероссийская перепись населения пройдет осенью 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

 

Медиаофис Всероссийской переписи населения

media@strana2020.ru

www.strana2020.ru

+7 (495) 933-31-94

https://www.facebook.com/strana2020

https://vk.com/strana2020

https://ok.ru/strana2020

https://www.instagram.com/strana2020

youtube.com


Возврат к списку