Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

2019 года - Международный год языков коренных народов: новый проект РОО "Духовно-просветительский центр "Лепта"

13.12.2018
2019 года - Международный год языков коренных народов: новый проект РОО "Духовно-просветительский центр "Лепта"

На сайте Свято-Духовской церкви села Майма доступны для скачивания специальные тренажеры для изучения алтайского языка. Они были составлены Ксенией Балакиной совместно с педагогом Валентиной Дедеевой для тех, кто значение алтайских слов уже или почти выучил, а составлять из них предложения пока затрудняется.

Послелоги, аффиксы глаголов и падежные окончания существительных, в алтайском языке для русскоязычных трудны для запоминания. Тренажеры должны помочь в этих вопросах.

С сайта можно скачать архив, где в корневой папке содержатся четыре других. Папка «ООО» содержит информационно-сопроводительное письмо, папки «Правила» и «Слова» — документы с соответствующим наполнением. В папке «Тренажеры» содержатся три папки на различные правила. «Открываете любую, интересующую вас, запускаете файл с расширением exe и в открывшемся окне после прочтения фразы на русском языке нажимаете «далее» — тренажер выдает вам то же слово или фразу на алтайском языке. Следующий клик — следующее случайное русское слово, а клик за ним — слово алтайское…», — говорится в описании.

Тренажер представляет собой простейший генератор случайных значений и дает возможность запомнить слова, их значения и проверить правильность своих знаний.

Автор программы будет признательна за замечания и предложения по улучшению проекта. Обращаться можно по телефону (913) 999-2920 или на почту Lepta.ra@yandex.ru.