Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Памятные даты военной истории России: 27 января - 75-летие со дня снятия блокады Ленинграда

26.01.2019
Памятные даты военной истории России: 27 января - 75-летие со дня снятия блокады Ленинграда

Всем в нашей стране знакомы понятия "Дорога Жизни""дневник Тани Савичевой"Пискаревское кладбище,"Блокадная книга Даниила Гранина, "Ленинградская поэма Ольги Бергольц""Симфония №7 Шостаковича", "«сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам» и др. А в памяти сразу всплывают страшные картины из кино- документальных фильмов,  фотографий, музыкальных и литературных произведений о событиях тех дней. Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.

Сам город Ленинград (ныне Санкт-Петербург) получил 1 мая 1945 года звание города-героя. 8 мая 1965 года северной столице была вручена медаль "Золотая звезда" и орден Ленина. Медаль за Ленинград получили также 1,496 млн жителей этого города. 

Блокадное время давно пролетело, но просим вас, потомки освобождавших Ленинград, потомки умерших от голода и холода, потомки погибших под разрывами бомб и снарядов. 27 января  плачьте тише, смейтесь тише, тише, насладитесь тишиной за них!  Свежий хлеб ломайте руками, темно-золотистый и ржаной, и кушайте за них! В храме зажгите свечи и помолитесь за них! 

Цените и берегите мир! Мир, о котором они так мечтали все 900 блокадных дней!

Брейн ринг, приуроченный к 75-летию снятия блокады Ленинграда (МСОШ№2)