Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

В Администрации Майминского района состоялось заседание комиссии по межнациональным отношениям

17.04.2019
В Администрации Майминского района состоялось заседание  комиссии по межнациональным отношениям

Под председательством Главы Майминского района Р.В. Птицына состоялось 2-ое в текущем году заседание Комиссии, ходе которого  представлена информация:
Об итогах диспансеризации населения муниципального образования «Майминский район», в том числе представителей коренных малочисленных народов в 2018 году (БУЗ РА "Майминская районная больница);                     
О проведении в 1-ом квартале 2019 года мероприятий, приуроченных к  95-летию Майминского района (Управление образования, Музей камня, отдел по молодежной политике, физической культуре и спорту) и к Году театра в РФ (ЦКМПСиБС).      Руководители Управление образования (Шмакова Л.А.) и Центра культуры (Шаркова О.П.) проинформировали о своих планах по проведению мероприятий, приуроченных ко Дню славянской культуры и письменности (май).
В рамках комиссии также обсуждался  вопрос сохранения, развития и популяризации самобытной казачьей вокальной, инструментальной, танцевальной, празднично-обрядовой и семейно-бытовой культуры. Докладчиками по данному вопросу были директор Центра культуры и атаманы трех казачьих обществ, осуществляющих деятельность на территории Майминского района (Власов В.В., Зырянов М.В., Плотников В.В.). Напомним, в Республике Алтай зарегистрировано 13 казачьих обществ, в т.ч. 4- в нашем муниципалитете (2 - с.Майма, 1- с.К-Озек, 1 – с.Бирюля). На базе Центра культуры созданы и осуществляет творческую деятельность народный ансамбль «Алтайские казаки» (рук. Татьяна Параева) и Детский образцово-самодеятельный ансамбль казачьей песни «Любо» (рук. Евгения Фефелова). В АПОУ РА «Майминский сельскохозяйственный техникум» создан казачий кадетский класс, команда которого уже не раз становились призерами и победителями различных соревнований, в т.ч. в СФО.