Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Жители Майминского района отпраздновали предюбилейную победную весну!

11.05.2019
Жители Майминского района отпраздновали предюбилейную победную весну!

В Майминском районе вместе с его жителями 74-ую победную весну встречали 8 участников Великой Отечественной войны, 51 вдова участника войны, 180 тружеников тыла и 937 детей войны. Именно в их адрес звучали особые слова поздравлений и пожелания доброго здоровья, душевного покоя и благополучия накануне и 9 мая! 

А в программу праздничных мероприятий 9 мая традиционно вошли: акция «Бессмертный полк», впервые прошедшая в районе в 2014 году в рамках автопробега "Помним и гордимся!" (250 участников).  В этом году акция состоялась в 9 селах муниципалитета, и  только в районном центре собрала в свои ряды более 1100 родственников фронтовиков. 

Несомненно основными мероприятиями Дня Победы стали митинги памяти тех, кто отстоял Победу и принес стране и всему миру избавление от фашизма. Открывая митинг в районном центре, Глава района Р.В. Птицын отметил: «День Победы для каждого из нас - это боль и слезы радости, это память сердца и история страны, уничтожившей фашизм. Это то, что объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом любых испытаний. Наш долг - помнить, какой ценой далась нам Победа в этой страшной войне, чтить память погибших, проявлять постоянную заботу о  ветеранах и говорить им спасибо  за наше рождение, за мирное небо над головой и за счастье ежегодно встречать победный Май…  Обращаюсь к  молодому поколению! Юные, энергичные и инициативные,  именно вам, наследникам героического прошлого нашей  страны дальше!». На митинге также выступили: глава Майминского сельского поселения Сергей Шеверев, военный комиссар Майминского, Чемальского и Чойского районов Александр Жигарев, настоятель Храма Святаго Духа в с.Майма Отец Георгий Балакин и Юрий Сергеевич Сребрянский, обратившийся к собравшимся от всех земляков - «детей войны». Театрализованная часть митинга осуществлена силами работников Центра культуры, его творческими коллективами и волонтерами.

После митинга все могли отведать «солдатской каши», тружеников тыла, вдов и детей войны пригласили на «Тыловой огонек» - концерт, который был приготовлен силами учащихся и педагогов Майминской ДШИ, а желающие делали фото на память у колонны военной техники. Вечер Дня Победы – 2019 завершился молодежными концертными программами и праздничными салютами. Не за горами 2020, юбилейный год. Уже скоро на Мемориале Славы начнется реконструкция, которая будет проходить в рамках нацпроекта «Городская среда», а 18 мая пройдет межмуниципальный автопробег «Помним и гордимся!» с участием общественных организаций 6-ти муниципальных образований нашей республики, который завершится спектаклем "Победа! Одна на всех!".

Фоторепортаж с праздничных мероприятий Дениса Белошицкого