Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

9-ый межмуниципальный автопробег "Помним и гордимся": маршрут №1 - как это было глазами участников

20.05.2019
9-ый межмуниципальный автопробег "Помним и гордимся": маршрут №1 - как это было глазами участников

Автопробег глазами его участников. Людмила Кравцова (МО РОО "Женщины Алтая"): "С целью сохранения исторической памяти о подвиге многонационального советского народа, а также повышения интереса молодых людей к истории России, в год 95-летия Майминского района Координационным Советом общественных объединений муниципалитета  принято решение почтить память погибших фронтовиков – жителей нашего муниципалитета автопробегом по сельским поселениям района. Девятый по счету автопробег (в 5-ый раз имеет статус межмуниципального)«Помним и гордимся!», посвященный 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, под лозунгом  состоялся 18 мая.

Всякий раз, становясь его участником, убеждаешься, что чувства единения, скорби и гордости за тех, кто кровью отстоял свободу родной земли, передаются от поколения к поколению.У стелл со скорбными списками имен  душа одновременно и гордится, и оплакивает тех, кто заплатил самую высокую цену за, за мирное будущее потомков, за продолжение жизни на земле.

И пусть не так много собирается сельчан, ссылаясь на занятость или плохую погоду (я бы убрала, мы же не для сельчан – для себя).

Встреча. Колонна маршрута № 1 стартовала ранним утром от районной администрации до границы Майминского и Чемальского районов, где в 9.40ч состоялась  встреча делегаций Чемальского, Шебалинского и Майминского районов. Представители соседствующих районов прибыли на машинах, украшенных флагами и надписями военных лет. Встречающие приветствовали их традиционным троекратным «Ура!». После короткого инструктажа организаторов и переклички, сводная колонна, состоящая из более чем 100 участников на 29 транспортных средств отправилась в путь, выполнять намеченные задачи своего маршрута.

Усть-Муны. В 10.00ч состоялся краткий митинг в с.Усть-Муны. Под торжественные звуки «Марша славянки» участники автопробега выстроились близ памятника павшим в годы Великой Отечественной войны усть-мунинцам, растянув многометровое полотнище георгиевской ленты.  

Ведущие И. Рябова (Женщины Алтая, Майминский район) и Д. Ипатов (творческая молодежь, Майминский район) от лица Администрации и Общественного Совета Майминского района, Центра культуры, молодежной политики, спорта и библиотечной системы, военного комиссариата Майминского, Чемальского и Шебалинского районов, ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Алтай» приветствовали участников и собравшихся. Юнармейцам Майминской школы №1 Максиму Шниткину, Артему Гришину и Дарье Герман  дано почетное право внести Знамя Победы на территорию Обелиска. От помощника Главы администрации Майминского района С.Н.Близнюк прозвучали слова признательности гостям из Чемальского и Шебалинского районов, усть-мунинцам за прием (к слову в 7-ой раз), а также Светлана Николаевна дала официальный старт 1-ому маршруту автопробега.

Из слов ведущих митинга все присутствующие узнали, что в Майминском районе 74-ю победную весну встретили 8 участников войны, 51 вдова, 180 тружеников тыла, 937 детей войны. Шебалинский район чествовал в День Победы 4-х участников войны, 23 вдовы, 79 тружеников тыла и 417 детей войны. В Чемальском районе 9 мая принимали поздравления 84 труженика тыла и вдовы, более 300 детей войны, из них 61 отцы, которых погибли на фронте. В селе Чепош проживает Параева Валентина Михайловна - блокадница Ленинграда.

В 9-ый раз участники Автопробега чтит память погибших и чествуют ветеранов, тружеников тыла и детей войны, а также призывают местных жителей окружить их заботой и вниманием, учить тому же наших детей и внуков.

Год от года меняются участников Автопробега и тех, кто встречает их у обелисков павшим   в населенных пунктах, меняются маршруты и конечные пункты прибытия,  но неизменной  остается задача : пройти по всем маршрутам,   исполнив тем самым святой долг участников Автопробега перед солдатами- победителями, перед солдатами – освободителями мира от фашистской чумы.

Участники почтили минутой молчания светлую память защитников Родины, тех, кто заплатил самую высокую цену ради Великой Победы, склонив головы перед усть-мунинцами, павшими на полях сражений, умершими от ран в послевоенное время. Представители общественных организаций из Общества охотников и рыболовов Майминского района, Майминского и Чемальского станичного казачьего обществ, ВПК «Барс» Шебалинского района и молодежных организаций Майминского, Шебалинского и Чемальского районов возложили цветы к мемориалу. А затем в исполнении трио женсовета (Т.А. Гордеева, Л.В. Кравцова, И.Рябова) прозвучала песня «Журавли». Глава Усть-Мунинского сельского поселения А.В. Ещев поблагодарил тружеников тыла и детей войны, проживающих в селе за труд ради общей Победы, а  участников автопробега за необычайное чувство патриотизма и продолжение дела, начатого когда то ветеранами района.

Манжерок. Несмотря на то, что основная программа митингов в населенных была примерно одинаковой, но разные знаменные группы (Майминское станичное казачье общество и ВПК "Вымпел": Амыр Мадрашев, Злата и Ярославна Григорьевы), ведущие (Калинникова Л.С., руководитель ММО РОО «Женщины Алтая» и А.М. Вилисов,  РОО «Боевое братство» и поисковое движение региона) и выступающие (настоятель Чемальской церкви отец Николай) делали митинги на маршруте абсолютно не похожими друг на друга. Манжерокцев на протяжении многих лет отличает особая подготовка ко встрече автопробегов, и в целом очень трепетное отношение к теме Великой Отечественной войны и благодарность к тем, кто прибывает почтить память манжерокцев. Вновь удивил глава Манжерокского сельского поселения А.А. Корчуганов, выразивший от лица сельчан благодарность всем прибывшим за патриотизм и верность традициям: " Трудно даже представить  те громадные потери, понесенные народом– миллионы унесенных войной жизней.. Неизмерима цена, которую заплатил советский народ за эту победу, и мы, наши дети и все последующие поколения должны всегда помнить об этом". В доказательство своих слов, глава Манжерока привел цифры, которые поразили всех, кто стоял на митинге. Музыкальным украшением программы митинга стало выступление Ирины Рябовой («Верните память») и вокально- хореографическая постановка «Красные маки (Н. Некрасов и танцевальный коллектив СДК Манжерока). В завершение, по традиции было сделано общее фото под песню «Виват, Победа!», ставшую визитной карточкой пробега с 2011 года.

Соузга. Ведущие в Соузге В.Володин (неоднократный участник Автопробегов) и Д.Ипатов, соблюдая регламент проведения, обозначили пришедшим на встречу соузгинцам состав участников самого многочисленного маршрута пробега, рассказали об общественных и молодежных организациях, истории мероприятия. От участников пробега жителей села приветствовали А.М.Вилисов и Л.В.Адреева (председатель Шебалинского районного Совета депутатов). С ответным словом обратился глава поселения В.П. Майманов, а музыкальное приветствие прозвучало от ТК «Вечоринка». После возложения цветов к Обелиску и общего фото  колонна направилась в Центр культуры. Кульминацией мероприятия стал  музыкальный спектакль «Победа. Одна на всех!», повествующий об этапах войны, о патриотизме, который объединил жителей нашей страны в лихие военные годы.

Автопробег нашел живой отклик среди жителей сел, которые сердечно приветствовали автоколонну и были тронуты до глубины души данным мероприятием.

Выражаю общее мнение от имени участников - отдельная благодарность  работникам администрации Майминского района и всем, кто отвечал за реализацию проекта в 2019 году, за большую организационную работу, благодаря которой все намеченное проходит планово, четко, несмотря на огромное количество участников и транспортных средств. 

Традиция автопробега замечательна тем, что по прошествии торжеств в честь Великой Победы, вновь напоминает о том, что мир хрупок и изменчив, что нельзя быть в стороне от событий, где бы они не происходили: в Сирии, Украине или в родном селе. Необходимо быть активными и ответственными за все, что происходит вокруг!