Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Врио Главы Республики Алтай Олег Хорохордин поставил задачу урегулировать все проблемы с вывозом мусора и изучить возможность снижения тарифов

18.06.2019
Врио  Главы Республики Алтай Олег Хорохордин поставил задачу урегулировать все проблемы с вывозом мусора и изучить возможность снижения тарифов

«Вопрос обращения с твердыми коммунальными отходами из-за перехода на новую схему работы сейчас остро стоит по всей стране, и он крайне волнует наших жителей. По количеству получаемых жалоб и обращений тема вывоза ТБО и несанкционированных свалок находится на ведущих позициях, если вообще не на первом месте. Эта тема постоянно поднимается на моих встречах с жителями региона, звучит в обращениях, поступающих как письменно, так и через интернет», - сказал Олег Хорохордин, открывая совещание.

Он напомнил, что с главами муниципальных образований эти вопросы обсуждает еженедельно. 
Основными проблемами жители называют несвоевременный вывоз мусора, постоянно переполненные контейнеры, завышенную, по их мнению, плату, начисляемую регоператорами. Сами региональные операторы утверждают, что у них нет возможности усилить техническую базу для полноценной работы из-за того, что часть жителей отказывается платить за оказываемую услугу. Высокий тариф, в частности, объясняют удаленностью населенных пунктов друг от друга и от полигонов, куда вывозится мусор – это так называемая транспортная составляющая.

«Где-то ситуация начала меняться в лучшую сторону, где-то еще есть проблемы. Сегодня мы обсудим этот вопрос всесторонне, с участием региональных операторов, и наметим пути решения», - добавил руководитель региона, дав поручение  оценить целесообразность существующей в настоящее время схемы обращения с ТКО, поскольку поступают жалобы на имеющееся распределение. В частности, в сельских населенных пунктах пройдут сходы граждан, где люди будут решать – необходим им контейнерный или мешковой вывоз мусора. 

В совещании по вопросам обращения с ТКО принял участие Р.В. Птицын, Глава Майминского района.