Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Антинаркотическая комиссия Майминского района информирует: о способах и методах уничтожения наркосодержащих растений

10.07.2019
Антинаркотическая комиссия Майминского района информирует: о способах и методах уничтожения наркосодержащих растений

Мероприятия

по уничтожению очагов дикорастущей конопли должны применяться в комплексе, с начала весны и до конца осени, ежегодно на территории одного и того же очага до полного уничтожения. Как правило, это занимает не менее 3-х лет. Известны химические, агротехнические, механические и биологические способы борьбы с дикорастущей коноплей.

Агротехнические меры борьбы с дикорастущей коноплей - это уничтожение механическими способами с помощью режущих рабочих органов орудий. Уничтожение дикорастущей конопли может, осуществляется по разным схемам, это зависит от места, площади участка и видового состава.

Конопля сорная – однолетнее, двудомное растение размножается только семенами.

Схема А - участки с большой площадью дикорастущей конопли. На таких участках борьбу следует осуществлять в течение 2-3 лет.

Операции

Агротехнические условия

Марки с/х машин, орудий труда

Сроки

Боронование, или культивация

Операции необходимо проводить, когда конопля достигает высоты 20-30 см.

Более поздние фазы будут вызывать затруднения при обработке.

БДТ-3; БДМ

КПС-4

Июнь

(в каждой зоне может быть варьирование).

Через 2-3 недели операцию можно повторить.

 

1 декада июля

Схема Б – участки с небольшой площадью дикорастущей конопли со сложным рельефом.

№ п/п

Операции

Агротехнические условия

Марки с/х машин, орудий труда

Сроки

1

Выкашивание

Операции необходимо проводить, когда конопля достигает высоты не более 20 см.

Более поздние фазы будут вызывать затруднения при обработке.

Механический триммер, ручная коса.

май - июнь

 

Через 2-3 недели операцию можно повторить.

 

1 декада июля

2

Прополка

Операцию необходимо проводить в момент отрастания конопли.

Ручные тяпки, плоскорезы.

май июнь.

Примечание: Все мероприятия необходимо осуществлять в фазу прорастания конопли. В более поздние фазы стебель грубеет и вызывает затруднения при уничтожении. Поэтому уничтожение и контроль необходимо планировать в мае – июне.

Механические меры заключаются в механическом воздействии на сорняки или на почву.

1. Провокация – побуждение семян сорняков и засорителей к прорастанию и затем уничтожение всходов сорняков. Провокация проводится лущильниками. Лущильники засыпают семена сорняков, находящиеся на поверхности земли после уборки основной культуры, провоцируя таким образом, их к прорастанию. Затем производится запашка проростков или всходов при основной обработке почвы плугом или тяжелой дисковой бороной.

2. Высушивание и вымораживание – заключается в вытаскивании на поверхность корней сорняков рабочими органами культиваторов. Оказавшиеся на поверхности корни растений подвергаются воздействию воздуха.

3. Истощение – многократное подрезание сорняков рабочими органами культиваторов. Сорное растение, подрезанное впервые, прорастает за счет запаса органических веществ. В это время проводят следующее подрезание. Подрезанное вторично растение уже не имеет запаса органических веществ и гибнет. При необходимости проводят следующее подрезание.

4. Удушение – измельчение дисковыми лущильниками сорняков. После того, как только каждый обрезок вновь прорастет, следует запашка.

Из биологических способов борьбы с дикорастущей коноплей наиболее эффективен и применяется способ внедрения культур, которые способны подавлять рост дикой конопли (в частности – крапива).

К химическим способам относится химическая прополка гербицидами.

Конопля сорная по своей биологической особенности в сильной мере чувствительна к гербицидам сплошного действия. Наиболее уязвима конопля сорная к химическим средствам в ранние сроки своего развития, от всходов до 4-6 листиков. При запаздывании со сроками обработки, эффективность гербицидов значительно снижается, а при развитом растении они практически не срабатывают. При правильной организации уничтожения очагов дикорастущей конопли, химический способ наиболее эффективен, так как обеспечивает предотвращение образования новых семян конопли в почве, но   при этом, данный способ небезопасен для человека и сельскохозяйственных животных, потому имеется угроза отравления.

На больших массивах, вне населенных пунктов для уничтожения зарослей конопли можно применять следующие гербициды сплошного действия ( группа глифосфатов): Глиф Алт, Глифор, Дефолт, Раундап Экстра, Анкор-85, Атрон, Торнадо, Ураган Форте и некоторые средства защиты растений. Нормы внесения гербицидов сплошного действия на 1 гектар составляют от 2 до 6 литров, в зависимости от степени засоренности. При необходимости обработка может проводиться до 3-х раз. Стоимость обработки одного гектара составляет 5,23 тысяч рублей.

Для обработки гербицидами сплошного действия в труднодоступных местах произрастаний дикорастущей конопли предлагается использовать ранцевые опрыскиватели, на больших площадях – тракторные опрыскиватели.

Ежегодно, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации издается «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации», предназначенный для организаций и специалистов, занимающихся вопросами применения пестицидов, включая гербициды и минеральные удобрения. В данном каталоге указываются наименование средств защиты растений, обрабатываемые культуры, норма применения препарата, способ, время обработки, особенности применения, вредный объект против которого направлено действие пестицида.

Каталог выставляется на сайте Минсельхоза России в феврале каждого года.