Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Глава района Р.В. Птицын принял участие в совещании по подведению итогов работы по предупреждению и ликвидации ЧС в первом полугодии

15.07.2019
Глава района Р.В. Птицын принял участие в совещании по подведению итогов работы по предупреждению и ликвидации ЧС в первом полугодии

«Обеспечение безопасности населения – одна из главных задач власти и абсолютный приоритет. Это то направление, над которым мы вместе работаем в ежедневном режиме. 
Это и предупреждение чрезвычайных ситуаций в период паводкоопасного сезона, предупреждение и борьба с пожарами, обеспечение безопасности на дорогах, туристических маршрутах, в лесах и на воде», - сказал Григорий Пильтин, открывая мероприятие и приветствуя собравшихся от лица временно исполняющего обязанности Главы Республики Алтай Олега Хорохордина и правительства региона. Он добавил, что приоритетными направлениями в плане защиты населения от ЧС являются развитие единых дежурно-диспетчерских служб, систем «112» и «ГЛОНАСС», комплекса «Безопасный город», института сельских старост, добровольной пожарной охраны, противопожарной защиты мест проживания социально уязвимых групп населения, совершенствование систем оповещения и информирования и ряд других. Все эти направления в регионе развиваются. 

В ходе пленарной части с докладами выступили главы районов, представители Главного управления МЧС России по Республике Алтай, представители Министерства экономического развития и имущественных отношений РА и Министерства природных ресурсов и туризма РА.

На заседании также были рассмотрены вопросы: об оперативной обстановке на территории республики в первом полугодии 2019 года; о проведении профилактических мероприятий в жилом секторе органами местного самоуправления; о стимулировании деятельности старост сельских поселений и оборудовании мест проживания многодетных семей автономными дымовыми пожарными извещателями.

Кроме того, на примере отдельных районов обсуждалось развитие подразделений добровольной пожарной охраны, говорили о создании и развитии муниципальных систем оповещения, об организации первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего в чрезвычайных ситуациях, о порядке создания и хранения резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Важной темой стала подготовка и прохождение лесопожарного периода и  постановка задач на второе полугодие 2019 года.

в рамках мероприятия главы районов и руководители Единых дежурно-диспетчерских служб прошли тестирование на знание вопросов в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, сообщает пресс-служба МЧС по Республике Алтай. 

Участники встречи ознакомились с работой добровольного пожарного подразделения на примере добровольной пожарной команды туркомплекса «Турсиб» и   оборудовании пункта временного размещения населения на примере Чемальской средней школы. 

(источник: официальный интернет -портал РА)