Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Жители Майминского района готовятся к переходу региона на цифровое телевидение

24.08.2019
Жители Майминского района готовятся к переходу региона на цифровое телевидение

Республика Алтай вошла в четвертую волну отключения аналогового эфирного вещания, которая запланирована на 14 октября 2019 года. Видеоматериал ГТРК "Горный Алтай".

Информационная кампания. Среди населения Майминского района реализуется информационно-разъяснительная кампания  о переходе на цифровое телевидение с августа прошлого года. В селах к разъяснительной работе мы привлечены управляющие компании (домкомы МКД) для помощи в размещении листовок на информационных стендах в подъездах. Кроме того, администрации сельских поселений осуществляли подворовый обход. Информировали жителей и   депутаты Майминского районного совета депутатов.

Информационные материалы по переходу на цифровое вещание  размещены в торговых центрах, на автобусных остановках с. Майма, многофункциональных центрах оказания услуг, госучреждениях – школах и больницах, почта, на обратной стороне квитанций МУП «Кристалл», на официальных сайтах и информационных стендах администраций Майминского района и сельских поселений.  Активное участие в разъяснительной работе принимает районная газета «Сельчанка».

Помощь малообеспеченным. Администрация района уделяет внимание поддержке малообеспеченных граждан, нуждающихся в цифровом оборудовании. Так, осенью 2018 года было принято решение в приобретение спутникового оборудования в филиале ПАО «МТС» для граждан, относящихся к числу социально незащищенных групп населения, проживающих в населенных пунктах, которые оказались вне зоны покрытия цифрового вещания (с. Карым – 3 семьи, пос. Известковый – 1 семья). В 1 квартале 2019 года КУ Республики Алтай «Управление социальной поддержки населения Майминского района» был предоставлен список граждан Майминского района, отнесенных к социально незащищенным категориям населения, стоящих на учете и нуждающихся в поддержке приобретении пользовательского (цифрового) оборудования. Благодаря содействию Председателя Майминского районного Совета И.Ударцева и депутатов райсовета, Глав сельских поселений данным гражданам была оказана помощь (приобретены приставки,  8 семей).

Где можно приобрести приставки? На еженедельной основе проводится мониторинг наличия и стоимости приставок в торговых сетях Майминского района. В Майминском районе приставки можно приобрести по следующим адресам: «Цифровой центр» с. Кызыл-Озек, ул. Советская,51 и «Мир антенн» ТЦ «Реал» с. Майма, ул. Алтайская, 26Б.

Кто поможет подключить оборудование? В Майминском районе действует волонтерское движение (обучено 2 волонтера). Ключевая цель работы волонтеров – помочь пожилым людям в подключении цифрового оборудования (цифровых приставок), а также оказание консультативной помощи.

Заявку на получение помощи в подключении цифрового оборудования можно подать по телефону федеральной горячей линии 8-800-220-20-02. Звонок по России бесплатный. Далее заявка перенаправляется специалистам отдела экономики и инвестиций администрации муниципального образования «Майминский район», которые затем направляют волонтеров по заявленным адресам.

По состоянию на 1 августа 2019 года поступило 6 заявок на подключение цифрового оборудования, которые полностью отработаны.

На сегодняшний день от жителей Майминского района жалоб на отсутствие или некачественное телевизионное вещание не поступало.