Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Два центра "Точка роста" открыты в Майминском районе

24.09.2019
Два центра "Точка роста" открыты в Майминском районе

Задача появления данных центров заключается в снижении разрыва уровня образования между городскими и сельскими школами. Деятельность Центров направлена на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

В республике открыли свои двери 19 центров, а процесс по созданию сети «Точек роста» продолжится до 2024 года, планируется создание Центров образования цифрового и гуманитарного профилей в 93 школах региона.

В Майминском районе на открытии центров присутствовали  Глава района Р.В. Птицын  и начальник Управления образования Л.А. Шмакова (в Кызыл -Озекской СОШ),   директор школы А.С. Фетисов (в Майминской СОШ №1).

Центры оснащены современным оборудованием. Это интерактивные комплексы, 3D-принтеры, шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, тренажеры-манекены для изучения основ оказания первой помощи.

Работа «Точек роста» в школах будет организована в течение всего дня: в кабинете формирования цифровых и гуманитарных компетенций будут проходить уроки, в помещении для проектной деятельности – занятия кружков и проектных групп, деловые игры, тренинги, и другие мероприятия, которые дадут возможность школьникам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.

По информации Управления образования Администрации Майминского района, совокупность образовательных организаций, на базе которых созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», составляют федеральную сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Изменяется содержательная сторона предметной области «Технология», в которую введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин.

На оборудование каждого Центра выделено 1,6 млн. рублей, которые направлены на оснащение современным оборудованием: интерактивные комплексы, 3Dпринтеры, шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, тренажёры-манекены для изучения основ оказания первой помощи и др. В августе учителя технологии прошли повышение квалификации на базе Кванториума в г. Кемерово. К 2022 в нашем районе планируется создание таких Центров еще на базе 7 общеобразовательных организаций.