Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Министерство культуры Российской Федерации: об основных критериях при формировании предложений о включении населенного пункта или его части в перечень исторических поселений

30.10.2019

Критерии, рекомендуемые для руководства при формировании предложений о включении населенного пункта или его части в перечень исторических поселений:

Уникальное поселение или его часть, являющееся исключительным свидетельством исторической градостроительной деятельности и культурных традиций.

Поселение или его часть, сыгравшее значительную роль в отечественной истории.

Поселение или его часть, со времени возникновения которого прошло не менее ста лет.

Поселение или его часть, обладающее выраженной исторической идентичностью и историко - культурным потенциалом для развития.

Наличие исторически сложившейся части поселения, поддающейся четкой локализацией, не утратившей цельности исторического градостроительного образования.

Наличие высокой сохранности ценной исторической планировочной структуры и общественных пространств, поддержанных исторической застройкой в увязке с природным ландшафтом и естественным рельефом.

Наличие значительного числа ценных исторических зданий и сооружений, формирующих историческую планировочную структуру, пространственную композицию и архитектурный облик поселения.

Наличие ценного нематериального наследия, связанного с историей развития поселения, в том числе исторических ярмарок, традиционных ремесел и народных художественных промыслов.