Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Национальный банк по Республике Алтай: акция "Неделя приема монеты от населения"

05.11.2019

С 18 по 24 ноября текущего года в Республике Алтай пройдет акция "Неделя приема монеты от населения", в рамках которой жители региона смогут бесплатно обменять в банках монеты на банкноты или памятные монеты номиналом 25 рублей. Впервые акция прошла в апреле, и жители республики принесли на обмен более 170 тысяч рублей монет разных номиналов. Подробности об участии банков в акции и подробные условия обмена можно уточнить  в офисах банков.
"Срок службы монет значительно дольше, чем у банкнот - около 30 лет. Затраты на изготовление монет должна компенсировать продолжительность их "жизни" в наличном обороте. Но монеты часто оседают в копилках у населения и не "работают" по назначению, - отметила Надежда Донских управляющий Отделением -Национальным банком по Республике Алтай Сибирского ГУ Банка России, - Такие акции позволяют вернут в денежный оборот мелкие монеты, которые жители хранят дома и не используют при оплате своих покупок.
Выпуск монет в наличное денежное обращение в Республике Алтай растет ежегодно. За 10 месяцев текущего года было выпущено в оборот 7.4 млн рублей монетами различных номиналов, что на миллион больше, чем в прошлом году. При этом процент возврата составляет всего около 10%.

Банк России проводит акции по приему монет от населения с 2017 года, в нашей республике она проходит во второй раз. Самыми популярными для обмена  в апреле текущего года стали монеты достоинством 10 рублей и 1 рубль - их жители региона обменяли по 20 тысяч штук.

Акция проходит бесплатно, а в обычные дни некоторые банки берут за услугу обмена комиссию.