Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

30 октября в Майминском районе почтили память жертв политических репрессий

30.10.2019
30 октября в Майминском районе почтили память жертв политических репрессий

Память репрессированных - зямляков пришли почтить представители организаций и учреждений, родственники, депутаты ГосСобрания Эл Курултай, районного и сельского Советов, педагоги и обучающиеся школ. Открылся митинг театральной композицией народного театра "Сова". От имени Главы Майминского района и депутатского корпуса к пришедшим обратился Ильнур Владимирович Ударцев, председатель Майминского районного совета депутатов. От Администрации и депутатов Майминского сельского поселения выступил глава поселения Александр Владимирович Берсенев.  Дочь репрессированных Клара Абдулловна Семенова поделилась своими воспоминаниями о рассказах отца, прочтя стихотворение-призыв: помнить не только репрессированных, но и не бояться произносить имена палачей. Митинг  по традиции завершился возложением цветов и венков к мемориалу.
Более 80 лет назад Большой террор достиг своего пика, сделав 1937 год символом беззакония и репрессий. Через это прошли главным образом те поколения, которых уже нет с нами, но горькая память о майминцах, безвинно погибших в годы сталинской репрессии, останется с нами. Живая память о многих безвременно умерших жжет сердца, волнует умы родных и близких.  

Минувшее столетие отмечено великими свершениями наших предков, которые прославляли Россию, Республику Алтай, Майминский район своими подвигами, героическим трудом, выдающимися достижениями в науке и культуре. Но в летопись истории вписаны и черные строки - были  уничтожены лучшие из лучших, у которых и в мыслях не было бороться против своего народа. Нам важно помнить и нашу историю!

Из истории. За годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек. Временем Большого террора называют 1937-1938 годы, на которые пришелся пик репрессий. В 2017 году исполнится 80 лет начала тех трагических событий, когда приступил к реализации приказ 00447 "Об операции по репрессированию бывших кулаков,  уголовников и других антисоветских элементов". Так началась операция по борьбе с "врагами народа". Только по сохранившимся документам в период с 1921 по 1953 год были репрессированы 4 млн. 60 тыс. человек, в том числе 799 455 приговорены к расстрелу. Трагедия первой половины 20 века коснулась судеб очень и очень многих граждан страны, попавших в жернова массовых арестов, выселений, расстрелов. Памятной датой послужили события 30 октября 1974 года, когда политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР. С тех пор советские политзаключенные ежегодно отмечали 30 октября как День политзаключенного. Официально День памяти жертв политических репрессий впервые был отмечен в 1991 года в соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР. Процесс реабилитации жертв политических репрессий начался с доклада первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева "О культе личности и его последствиях" на XX съезде КПСС 25 февраля 1956 года. В 50-60-х годах были реабилитированы более 500 тыс. человек. Во второй половине 60-х годов процесс реабилитации фактически прекратился и был возобновлен только к 90-му году, с подписанием указа Президента СССР "О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20-50-х годов". 18 октября 1991 года был принят Закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий", который предусматривает восстановление в гражданских правах жертв репрессий, устранение иных последствий произвола со стороны государства, обеспечение компенсации материального и морального ущерба.

В память о жертвах репрессий открыты мемориальные комплексы и памятники по всей территории Российской Федерации, в том числе и у нас в Майминском районе. В нашем муниципалитете многие семьи были вырваны из привычной жизни, испытали горе, разлуку, голод и холод. Расстреляно – 199 человек, 500 человек было выслано за пределы области,148 реабилитированных граждан,признанных пострадавшими от политических репрессий проживают на территории Майминского района. Пережитое ими нельзя предавать забвению.