Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Глава района Р.В. Птицын принял участие во внеплановом посещении полигона для жидких и твердых отходов в селе Черемшанка

10.01.2020
Глава района Р.В. Птицын принял участие во внеплановом посещении  полигона для жидких и твердых отходов в селе Черемшанка

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин  и Глава Майминского района Роман Птицын, завершая рабочую неделю, побывали с рабочей поездкой на  полигоне твердых и жидких бытовых отходов в селе Черемшанка Майминского района. Роман Птицын проинформировал, что на полигон вывозят отходы не только из социальных учреждений, но также с турбаз и других частных предприятий Соузгинского, Манжерокского и Усть-Мунинского сельских поселений. Из-за того, что на полигоне расположены поля фильтрации жидких бытовых отходов, вдоль Чуйского тракта распространяется неприятный запах, который мешает местным жителям и проезжающим здесь туристам.

«Мы – один из самых экологически чистых регионов России, входим в тройку лидеров экорейтинга «Зеленого патруля». Будем не на словах, а на деле поддерживать данное звание. Со временем эту свалку нужно ликвидировать», – подчеркнул глава региона Олег Хорохордин, добавив: «Проблема существует давно. По документам здесь все в порядке. За прошедшие годы сюда вывезено менее 90 тысяч тонн отходов, что существенно ниже допустимой нагрузки. Однако, раз запах имеется, значит на полигоне есть технические недоработки. Жидкие отходы могут уходить в грунт, из-за чего в этой части района стоит неприятный запах".
В Майминском районе  работает завод по переработке отходов, в который можно увозить мусор с территории данных поселений. Из-за отдаленности возрастут расходы у регоператора, которые согласно законодательству можно будет покрыть из бюджета. Твердые коммунальные отходы со всего района необходимо вывозить на существующий мусоросортировочный завод. Кроме того, будет решена и проблема утилизации жидких бытовых отходов. "Также необходимо довести  до ума, ввести в эксплуатацию очистные сооружения на шесть тысяч тонн на ГЛК «Манжерок»и использовать эти ресурсы для утилизации жидких отходов" - подчеркнул Глава региона.