Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: Всероссийская акция "Блокадный хлеб"

17.01.2020
К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: Всероссийская акция "Блокадный хлеб"

В Год памяти и славы с 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Это число знакомо нам из учебников, но для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

С 18 по 27 января каждый из ныне живущих сможет принять участие в акции «Блокадный хлеб», вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких. Если вы увидите волонтеров в вашем населенном пункте, раздающих листовки о прорыве блокады Ленинграда – возьмите их. Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

Акция «Блокадный хлеб» охватит все регионы нашей страны, в том числе она пройдет и во всех районах Республики Алтай. Присоединяйтесь к ней  и передавайте память о подвиге ленинградцев-блокадников своим родным и близким. Сохраним историческую память вместе!

В Центральной библиотеке 22 января в 15-30 часов  состоится час памяти «Несломленный, непобежденный Ленинград»,  а 26 января в течение дня участники поэтического марафона «Я буду сегодня с тобой говорить, Ленинград» будут читать стихи  Ольги Берггольц. 27 января работники Центральной библиотеки проведут  уличную акцию «Блокадный хлеб»   с 12.00 до 14-00ч. 

27 января в 12.00 часов  во всех общеобразовательных учреждениях Майминского района пройдет Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб». Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде. По такому кусочку получит каждый обучающийся.

Также  27 января с 12.00 часов на площади с. Майма и по адресам:  ул. Подгорная 35 (мини-маркет Мария -РА) и ул Советская 50 (бывшее здание Дома молодежи)  каждый желающий сможет попробовать «норму» блокадного хлеба в 125 гр. (организаторы акции - отдел по молодежной политике Центра культуры).

Мероприятия, приуроченные к акции пройдут и в сельских поселениях района:

17 января 

с.Верх-Карагуж -   библиотека, урок мужества «Будем помнить подвиг Ленинграда» (14-30ч)

27 января 

с. Кызыл-Озек - площадь "Центральная"
с. Соузга -  на площадке около магазина "Аникс" (ул. Трактовая 39)
с. Бирюля -   на площади около Администрации  поселения (ул. Центральная 33)
с. Манжерок - на площадке около магазина "Марс" (ул. Дружбы 43)  

с. Алферово -  на площадке около  СДК (ул. Центральная 33)  

с. Дубровка -  библиотека,  час памяти «Город мужества и славы»