Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Итоги 2019: о деятельности Администрации по исполнению полномочий по обращению с животными без владельцев

20.01.2020

Проблема с бродячими животными актуальна для многих российских населенных пунктов. Сотни безнадзорных собак и кошек бегают по улицам, собираются в стаи, тем самым, представляя реальную угрозу жизни и здоровью граждан. В итоге – нанесение вреда здоровью людей, летальные исходы. 

Основной формой работы с безнадзорными и бездомными животными является  отлов собак. Однако необходимо помнить, что проблема безнадзорных животных – это и вина безответственного, жестокого отношения людей, которые сами становятся жертвами. Как решить проблему бездомных животных и научить людей ответственному отношению к четвероногим друзьям? К сожалению, до сегодняшнего дня приходится решать только следствие проблемы – заниматься отловом безнадзорных животных.

По информации отдела ЖКХ, в 2019 году количество отловленных животных (без владельцев) составило 583 собак (для сравнения, эта цифра в 2018 году равнялась 1665).Ситуация в разрезе по поселениям: Майминское - 308, К-Озекское - 176, Манжерокское - 32, Соузгинское - 29, Бирюлинское - 21, Усть-Мунинское - 17. Сумма затраченных средств на осуществление Администрацией района вышеуказанных полномочий составила 1085.2 тыс.рублей.

Вместе с тем, особенно с наступлением зимнего периода учащаются случаи нападения собак на людей, которые все чаще совершаются собаками, имеющими хозяев. Среди пострадавших большое количество детей и подростков. Многие случаи укусов собаками можно было бы предотвратить, соблюдая простые правила общения с животным. Убедительно просим владельцев собак содержать собак на привязи (в вольере) на своих земельных участках.

Выгуливайте собак только под наблюдением на коротком поводке и в наморднике, крепко фиксируйте и проверяйте цепь, целостность вольеров с целью недопущения нападения собак на прохожих, иных лиц, особенно детей.

При выявлении нахождения собак на улицах без присмотра будет произведен отлов собак. В случае установления безнадзорного животного, просим обращаться либо в администрации сельских поселений, либо в отдел ЖКХ по телефону: 838844 23809.

В случае нападения собаки и укуса прохожих, хозяин собаки по решению суда должен возместить причиненный вред здоровью потерпевшим.

Так, компенсация за причинение меньшего и среднего вреда здоровью варьируется от десяти до ста тысяч рублей, за причинение тяжкого вреда здоровью может достигать свыше одного миллиона рублей.