Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Начало года ознаменовано 95-летием Медведева Алексея федоровича, участника Великой Отечественной войны

10.01.2020

Участник боев на Орловско-Курской дуге Алексей Федорович первый свой бой принял под легендарной Прохоровкой в июле 1943 года. Ему было всего 18 лет. Из истории мы знаем, что бой на Прохоровском поле, ставшем впоследствии одним из трех полей ратной славы России, обернулся большими потерями для наших войск. Урон, понесенный немецкими войсками, был меньшим. Но говорить о том, что это поражение, нельзя – главная цель была выполнена: противник был остановлен и обескровлен, ему так и не удалось прорваться к Курску.

А потом было освобождение городов – Орла, Смоленска, Минска. В бою за освобождение Минска танк Алексея был подбит немецким "тигром". Танкист Медведев обгорел и был контужен, попал в госпиталь.

С войсками Белорусского фронта Алексей Федорович прошел до Праги. А в августе 1945 года его перебросили на Восток, сражаться с японскими милитаристами. Здесь танкист Медведев воевал уже на новом тяжелом танке "Иосиф Сталин".

Воинский путь Алексея Федоровича отмечен многими наградами – это орден Великой Отечественной войны II степени, ордена Красной Звезды и Красного Знамени, медали "За отвагу", "За оборону Киева", "За освобождение Праги", "За взятие Будапешта", "За взятие Вены", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг." и "За победу над Японией".

После войны Алексей Федорович, который родился и вырос в Иркутской области, жил в Алтайском крае, работал шофером на строительстве Кулундинской железной дороги. В тех же краях встретил свою супругу Галину Николаевну. Родился сын Сергей.

В Майму Медведевы перебрались в 1963 году, и до выхода на пенсию в 1985-м Алексей Федорович работал слесарем-вулканизаторщиком в Горно-Алтайском Управлении механизации строительных работ.

Как живется семье ветерана сегодня?

– Мы хорошо живем! – говорит Галина Николаевна. – Сын нас не забывает. Внуки выросли, правнуки есть. Помогают, часто навещают. Нынче вон со снегом все вместе успешно боремся! Здоровье бы только не подводило.

Есть в жизни ветерана и особенная радость – правнук, первоклассник Алешенька.

– Хотел бы я, чтоб он тоже танкистом был! – говорит Алексей Федорович.

С юбилеем ветерана поздравили заместитель главы Майминского района О.Ю. Абрамова, председатель Совета ветеранов В.Н. Берняева, заместитель министра регионального развития Республики Алтай В.Г. Емельянов.

(источник: газета "Сельчанка")