Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Проект «Тепло родительского очага», один из победителей конкурса Президентских грантов, презентован в Майме

04.02.2020
Проект «Тепло родительского очага», один из победителей конкурса Президентских грантов, презентован в Майме

В Майме презентовали проект «Тепло родительского очага». Он стал одним из победителей конкурса Президентских грантов и направлен на снижение социальной напряженности в сфере профилактики социального сиротства, а также комплексного сопровождения приемных семей.

Проект реализует клуб «Доверие», работающий с 2016 года. Целью проекта является создание и отработка механизма сопровождения замещающих семей, профилактика вторичного социального сиротства и предотвращение так называемого «родительского выгорания».

Майминский район станет одной из площадок реализации. Здесь создается площадка для обмена опытом воспитания замещающими родителями по сохранению и укреплению позитивных детско-родительских отношений через родительские собрания, группы взаимной поддержки.

Планируются мероприятия, направленные на повышение активности родителей, а также на содействие социализации детей, воспитывающихся в замещающих семьях.

«Родители часто стесняются признаться, что они не справляются с ситуацией и, когда приходят к специалисту, бывает уже поздно что-то изменить. Нехватка опытных специалистов, общения с другими семьями, отсутствие единого информационного поля приводит к проблемам возврата детей в учреждения», – рассказывают организаторы проекта.

При этом в сельской местности проблемы обостряются из-за дефицита практикующих психологов. В связи с этим актуальна работа по оказанию социально-психологических услуг родителям и детям в замещающих семьях.