Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Вместе сделаем больше: итоги Щедрого вторника – 2019 в Майминском районе

25.12.2019
Вместе сделаем больше: итоги Щедрого вторника – 2019  в Майминском районе

С 28 октября до конца декабря 2019 года в Майминском районе, ровно, как и на всей территории Республики Алтай, в третий раз проходила Всемирная акция #ЩедрыйВторник, которая объединила органы власти, некоммерческий сектор, учреждения и организации независимо от форм собственности, предпринимателей, спортсменов, средства массовой информации, простых граждан в желании сделать что-то доброе и полезное для своих земляков, односельчан, тех, кто нуждается в поддержке и участии. Формы проведения мероприятий были самые разнообразные. Зачастую они не требовали финансовых затрат и вложений, но при этом имели большое воспитательное значение для детей и находили отклик в душе взрослых.

С целью разъяснения сути акции #ЩедрыйВторник в Дубровской начальной школе, Майминской школе № 2 президент фонда «Перспектива» (координатор движения Всемирной акции в Республике Алтай) О. И. Волосовцева провела уроки доброты. Впоследствии учащиеся этих и других школ района приняли активное участие в благотворительной акции «Браслет в подарок».

Хочется отметить, данная акция для жителей Майминского района в этом году стала поистине народной. К ней присоединились Правительство и Государственное собрание Республики Алтай, член Совета Федерации РФ Т.А. Гигель, Уполномоченный по правам человека в Республике Алтай С.С. Шефер, Алтайское Законодательное Собрание, жители г. Новосибирска, работники районной, сельской администраций, полицейские, школьники и многие другие. Приобретая стильные виниловые браслеты с хештегом #ЩедрыйВторник, участники акции вносили вклад в открытие Консультационного Центра «Вместе мы сможем» по оказанию бесплатной методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям) с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами, который предполагалось создать на базе детского сада «Колосок» в Майме.

С этой же целью силами учащихся Майминских школ был дан благотворительный концерт «Дорогою добра», где главными зрителями также были школьники. 35 тысяч рублей от концерта и 55 тысяч рублей от акции «Браслет в подарок» были перечислены на счет детского сада «Колосок». Большой вклад в это внесли и юные артисты Народного театра «Сова» (руководитель Д.А. Найденова). От дополнительных показов спектакля «Волшебник изумрудного города» на открытие Центра была перечислена 121 тысяча рублей.

Приняли участие в создании Центра и сами воспитанники детского сада «Колосок», проведя благотворительный концерт и положив в общую копилку около 5 тысяч рублей.

Общие усилия не прошли даром! Центр сегодня работает и оказывает всю необходимую помощь тем, кто в ней нуждается.

Еще одним из масштабных мероприятий, которое объединило людей практически из всех районов нашего региона, стал благотворительный концерт в Национальном театре РА, который прошел 26 ноября в поддержку Урсулы Самаевой. Молодому хореографу, мамочке двух детей срочно требовалась трансплантация печени. Пожилые люди, студенты, школьники и дети, которые пришли на концерт, хотели лишь одного – внести свой вклад в выздоровление молодой мамы деньгами, добрыми пожеланиями. Не все желающие смогли в этом поучаствовать, не хватило мест. Это они смогли сделать 1 декабря, когда к акции по сбору средств подключился некоммерческий фонд местного сообщества Майминского сельского поселения «Перспектива». В этот день в Национальном театре Республики Алтай он давал свой юбилейный концерт и часть средств - 15 тыс. рублей также пошли на счет Урсулы Самаевой.

Пятьдесят тысяч рублей на лечение Урсулы выделило Министерство труда и социального развития РА. Администрация Национального театра РА не стала брать деньги за аренду большого зала, где проходил концерт и все вырученные средства, а это 175 700 рублей пошли на ее лечение. Всего в поддержку Урсулы было собрано более 400 тысяч. 

Очень теплой, по настоящему щедрой на общение и положительные эмоции стала презентация проекта «Песня, верный друг твой навсегда», реализацию которого в рамках грантового конкурса фонда «Перспектива» осуществил Майминский ЖенСовет при районной Центральной библиотеке. Творческие женщины подготовили замечательный спектакль – концерт, составленный из песен советских лет на который пригласили пожилых людей, редко посещающих культурные мероприятия. Люди, сидящие в зале, не только слушали, но и пели вместе с артистами.   После концерта для них был организован стол, за которым они смогли продолжить общение и отведать современных вкусностей, приготовленных руководителем общественной организации «Комбинат здорового питания» Евгением Медведевым. В рамках #ЩедрогоВторника еще один концерт был показан в с. Дубровка. К нему была приурочена благотворительная акция «Добрая палатка» #фмс_Перспектива. Вещевую помощь получили более 60 человек. Хотелось бы отметить, что постоянными активными участниками акции «Добрая палатка» являются дети детского сада «Ягодка», который расположен в микрорайоне Майминский сельхозтехникум.

Второй год в республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов приезжает семья Сизинцевых из села Карлушка порадовать всех, кому волею судьбы приходится здесь находиться, концертом и подарками, сделанными своими руками. В этом году их поездка пришлась на 3 декабря – международный день благотворительности. С раннего утра, изготовив подснежники, в каждый из которых была вложена конфета с разноцветными гелевыми шарами, с группой поддержки - Майей и Полиной Лазаревыми, Анечкой Захаровой (в недавнем прошлом ей требовалась помощь для пересадки почки и многие ей оказали помощь, #фмс_Перспектива организовывал благотворительный концерт. Сегодня девочка славу богу жива и здорова и уже сама творит добро) семья Сизинцевых отправилась в Горно-Алтайск, где их уже с нетерпением ждали. 

Еще один пример, простого и действенного участия в акции «Щедрый Вторник».

ГОЧС и Единая диспетчерская служба Майминского района не в первый год принимает участие в акции #щедрыйвторник. В этом году 3 декабря, в международный день благотворительности все позвонившие в Единую диспетчерскую службу были немало удивлены приятными голосами операторов, которые поздравляли их с Щедрым вторником и желали всего хорошего!

По традиции в рамках акции «Щедрый вторник» прошли мероприятия, организованные Управлением социальной защиты Майминского района.  Во всемирный день благотворительности 3 декабря в спортивном зале «Формула успеха» были проведены бесплатные занятия по фитнесу для молодых мам.   В фотостудии «Ежевика» фотосессия для многодетной семьи Майминского района.

Итоговое мероприятие Щедрого Вторника в Майминском районе завершилось юбилейным концертом «10 лет вместе. Лучшее» фонда местного сообщества «Перспектива» 15 декабря в Центре культуры, на котором всем активным партнерам акции были вручены Благодарности, памятные призы.
           

Наиболее активными среди других муниципальных образований республики в акции #ЩедрыйВторник стали Шебалинский, Онгудайский, Турочакский и Усть-Коксинский районы. В этом году инициативу поддержал и город Горно-Алтайск, лично глава администрации города О.А. Сафронова.

С более подробной информацией о мероприятиях Щедрого Вторника можно ознакомиться на страничке Молодежного банка фонда «Перспектива» в сети VK https://vk.com/club173984452, в группе «Перспектива» в одноклассниках https://ok.ru/fondperspe, Инстаграмм https://www.instagram.com/dobro.vtornik/?hl=uk

Фонд «Перспектива» благодарит информационных партнеров акции #ЩедрыйВторник: районные СМИ, информационный портал «Новости Горного Алтая», Министерства и ведомства, которые на своих сайтах размещали информацию о данной Инициативе и помогли в продвижении идей благотворительности на территории нашего региона. Вместе мы сделаем больше!

Ольга Волосовцева, руководитель фонда «Перспектива»