Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Участник Великой Отечественной войны Павел Артемьевич Глуховских празднует сегодня свой 97 день рождения

13.02.2020
Участник Великой Отечественной войны Павел Артемьевич Глуховских празднует сегодня свой 97 день рождения

Поздравить именинника в знаменательный для нашей страны год, год 75-летия Великой Победы приехали  председатель районного Совета ветеранов Вера Николаевна Берняева, заместитель Главы Администрации Ольга Юрьевна Абрамова, депутат ГосСобрания Эл Курултай Ольга Волосовцева и руководитель муниципалитета  Роман Викторович Птицын,  вручивший Павлу Артемьевичу приветственный адрес и юбилейную медаль со словами благодарности за героический подвиг во время войны и вклад в восстановление разрушенного хозяйства в мирное время.

К поздравлениям присоединились председатель Государственного Собрания Эл Курултай РА Владимир Николаевич Тюлентин, прокурор Майминского района Андрей Вославович Латышков, начальник Майминского межмуниципального следственного отдела Константин Владимирович Корчуганов.

Из воспоминаний Павла Артемьевича Глуховских, стрелка 46-го гвардейского полка

На фронт ушел со школьной скамьи, вернее, со школьного поля:

– Наш седьмой класс работал в поте лица, когда прискакал конный с известием о начале войны…

Дальше запись в добровольцы, августовский призыв, Бийский учебный батальон, а потом сразу на подступы к столице – защищать Москву от наступающего фашиста.

– Страху натерпелся с самых первых дней, – вспоминает ветеран, – ежедневные разведки боем – обычное дело для пехотинца. В первой же потерял половину приехавших со мной земляков из Шульгин Лога: из двенадцати вернулись лишь шестеро.

Через пару месяцев, там же на Калининском фронте, получил первое ранение. Легкое, как отмахивается наш долгожитель, а на деле – три пули. Одна касательная, другая навылет, третья слепая рикошетом.

После второго ранения – тяжелого, от которого так до конца и не оправился, был комиссован, но вновь вернулся на фронт. Были сражения, военные будни, плен, Великая Победа и возвращение на малую родину. Среди множества наград Павел Артемьевич выделяет медаль "За боевые заслуги", зафиксированную в приказе по 285-му артиллерийскому полку, 122-й стрелковой дивизии Карельского фронта от 3 июля 1944 года "за то, что он, вступив добровольно в Красную армию, принимал активное участие в ожесточенных боях с немецкими захватчиками под Смоленском" (из материалов газеты "Сельчанка).

Анкета, заполненная со слов Павла Артемьевича Глуховских и предоставленная Т.В. Кульбедой (Музей камня)