Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Консультационные центры Майминского района готовы оказать родителям помощь в воспитании детей

18.02.2020
Консультационные центры Майминского района готовы оказать родителям помощь в воспитании детей

Государство начинается с семьи, и тема семьи в сфере образования выходит на первое место. Сегодня у родителей с любым образованием много вопросов о том, как воспитывать ребёнка. Поэтому семья в своей воспитательной деятельности нуждается в помощи.

В Майминском районе с 2019 года работают два консультационных центра для родителей (или законных представителей), имеющих детей в возрасте от 0 года до 18 лет – это консультационный центр, расположенный на базе МАДОУ «Огонек» в селе Кызыл-Озек и центр, организованный на базе МБОУ «Майминская СОШ № 2». Цель работы Консультационных пунктов: оказание методической, диагностической, психолого-педагогической и консультационной помощи семьям, воспитывающим детей от 0 до 18 лет. Родителей интересуют различные вопросы: послушание ребёнка, его боязливость,  здоровье физическое и психическое, организация досуга ребенка и многое другое. Все родители получают ответы на свои вопросы, а специалисты центров стараются развеять тревоги и сомнения или, наоборот, скорректировать воспитательные воздействия.

Для более удобной доступности получения родителями консультаций в отношении вопросов воспитания детей 11 февраля  в Управлении образования прошел обучающий семинар-практикум для педагогов-психологов «Консультирование родителей». Основной итог:  уже сегодня каждый родитель может получить психолого-педагогическую консультацию в ближайшей для него образовательной организации (детский сад или школа).

Организованная таким образом ранняя психолого-педагогическая деятельность позволяет предоставить возможность детям развиваться в своем индивидуальном темпе, повысить психологическую грамотность среди всех участников образовательных отношений, обеспечить комфортный эмоционально-психологический климат в стенах образовательной организации. А у родителей появилась еще одна площадка для личного общения и обмена опытом в развитии детей, а, значит, возрастает педагогическая грамотность в семьях.

Таким образом, главная цель — помочь родителям в воспитании детей, обеспечив профессиональное взаимодействие со специалистами — будет достигнута.

(источник: Управление образования)

Новости сферы образования по ссылке