Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: "Лица Победы" в Майминском районе

20.02.2020
К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: "Лица Победы" в Майминском районе

Золотухина Мария Тимофеевна. Родилась 2 апреля 1921 года в селе Ингурек Эликманарского района. Добровольцем ушла в Красную Армию 14 июля 1941 года.

В начале окончила курсы медицинских сестер, а затем, в 1942 г., в составе 712 стрелкового полка 232-ой стрелковой дивизии в качестве санинструктора ушла на фронт.

Была ранена в бою под городом Белая Церковь, проходила лечение в госпитале города Курска. После выписки из госпиталя была направлена в другую часть – мотоинженерную, в 42-ую саперную бригаду, с которой дошла до Берлина.

Воевала в составе Степного, Воронежского, 1-го Украинского фронтов. Участвовала в боях на Орловско-Курской дуге, освобождала  Львов, Прагу, брала Берлин. Имела 3 ранения, контузию.

Боевой путь Марии Тимофеевны отмечен орденом «Отечественной войны 1 -ой степени», медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Воронежа», «Жукова» «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» и юбилейными наградами.

Мария Тимофеевна рассказывала, как под Курском медсестры выносили  с поля боя раненых и за ними гонялся фашистский танк, слышно было, как немцы смеялись в танке. Две медсестры зигзагами убегали от пуль. Помогли зенитчики. Ребята остановили фашистов и девушки добежали до окопа. Ростом маленькая, но сильная, привыкшая с детства к тяжелым работам, Маша перевязывала раны, помогала добраться до медсанбата, укрываясь от пуль и снарядов.

В 1978 году Мария Тимофеевна на мероприятии в 6-й школе встретилась с Алексеем Егоровичем Какиным, которого спасла. Было у бойца сквозное ранение в грудь, и даже не верилось, что он выживет. Три месяца в госпитале, выжил! Обнимались, плакали на встрече. Какин А.Е. благодарил свою спасительницу. 

На войне всякое случается: сегодня спасаешь ты, завтра спасут тебя. Так было и с Марией Тимофеевной. При форсировании Днепра она 5 раз под бомбежкой с ранеными переправлялась через реку. При последней переправе чуть не утонула….Над переправой закружил немецкий самолет «Рама» и бойцы повыскакивали из лодки. Маша тоже выскочила, хотя плавать не умела, но не успела подумать об этом. И в полной амуниции - с противогазом, шинелью, с каской на голове, с санитарной сумкой «пошла ко дну». Спасибо солдатам – вовремя заметили и спасли своего санинструктора.

Мария вместе со своими однополчанами расписалась на рейхстаге. Демобилизована в августе 1945 года с территории  Австрии. 

(архив Музея камня. Анкета М.Т. Золотухиной, книги)