Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Участие в конкурсах различных фондов - одно из приоритетных направлений в деятельности учреждений образования Майминского района

20.02.2020
Участие в конкурсах различных фондов - одно из приоритетных направлений в деятельности учреждений образования Майминского района

В декабре 2019 года Кызыл - Озекская школа стала победителем конкурсного отбора инновационных социальных проектов, направленных на развитие эффективных практик поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации программы «Не оступись!» Фонда поддержки детей.

Основная идея проекта «Шаг в будущее» (реализация в период с апреля этого года по сентябрь 2021 г.) - организация на базе средней школы учебно-производственных мастерских, занятия в которых помогут обучающимся овладеть профессиональными умениями и навыками работы на учебном оборудовании. Ребята будут конструировать и изготавливать изделия на разных машинах, станках и приспособлениях, применяя средства малой механизации; научатся выполнять основные швейные, слесарные, сборочные работы и другие профессиональные виды работ, связанные с интересами несовершеннолетних.

Дополнительно планируется организация и проведение: экскурсий на производственные предприятия и в профессиональные учебные заведения Республики Алтай; тематических экскурсий, просмотр тематических фильмов, проведение классных часов, а завершающим этапом станет фестиваль «Твой выбор».

Кроме того, несовершеннолетние смогут получить необходимую индивидуально-адресную помощь в профессиональной ориентации и препрофессиональной подготовке, а их родители (законные представители) смогут получить консультационную и методическую помощь, которая в дальнейшем позволит им помочь своим детям в выборе профессии.

Объем финансирования проекта в виде гранта Фонда определен в сумме 1. 480 млн рублей.

Напомним, что в 2019 году в районе 3 образовательные организации также стали победителями в конкурсных отборах на предоставление грантов в форме субсидий на общую сумму 3,5 млн. рублей: Майминская СОШ № 1 (победитель конкурса инновационных социальных проектов, направленных на сохранение и восстановление семейного окружения детей, учрежденного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проект «Создание центра психолого – педагогической помощи участникам образовательных отношений, 2 млн. рублей); Детский сад «Колосок» с. Майма (победитель конкурсного отбора юридических лиц на предоставление из федерального бюджета грантов в форме субсидий на реализацию проектов, обеспечивающих создание инфраструктуры центров (служб) помощи родителям с детьми дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет, 1.2 млн. рублей). Консультационный центр, созданный на базе детского сада «Колосок» уже оказывает помощь для родителей детей с ОВЗ и детей-инвалидов, проживающих на территории района.

Также уже реализован проект «Дети рисуют Алтай» Майминской ДШИ - победителя конкурса Фонда президентских грантов (сумма 362.5 тыс.руб.).

В Администрации района работу по привлечению дополнительных финансовых средств за счет участия в конкурсах различных фондов считают одним из приоритетных направлений. Грантовая деятельность способствует развитию кадровых, учебно-материальных, финансовых, информационно-методических, правовых, временных ресурсов и способна существенно повысить качество образования.