Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: "Лица Победы" в Майминском районе

28.02.2020
К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: "Лица Победы" в Майминском районе

Владимир Кондратьевич Хряпенков родился и вырос на Смоленщине, рано остался без матери. Его воспитала вторая жена отца.

Его отец, Кондратий Васильевич воевал в Первую мировую войну и в гражданскую, во время Великой Отечественной войны партизанил. Деревню, где жил Володя, сожгли, и он ушёл к отцу в отряд. В 13 лет в числе других мужчин, попав под набег карателей, был отправлен в лагерь военнопленных в Дорогобуж, откуда ему помогли бежать. После освобождения Ярцево, он вернулся домой и стал участвовать в восстановлении родного города.

Пять лет службы в Военно-морском флоте Владимир Кондратьевич вспоминает, как лучшие годы своей жизни. Именно в этот период он начал серьёзно увлекаться живописью, сначала рисовал акварелью, потом маслом.

За свою жизнь он приобрёл немало специальностей.

По семейным обстоятельствам Хряпенковы переехали в Горный Алтай и со временем обосновались в Акташе, прожив там 30 лет. Начинал работать токарем, автокранровщиком, затем экскаваторщиком, потом главным механиком Шахтостроительного управления.        

В этот период начал активно учиться, окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС, Бийский техникум механизации при Политехническом институте им. Ползунова (факультет по организации промышленного производства). Окончил Свердловский техникум Министерства цветной металлургии, отделение по подземным и буровзрывным работам. Довелось поработать начальником автобазы, первым заместителем директора Акташского Рудоуправления, секретарём парткома, три года директором Акташского леспрохоза. Из-за тяги к технике стал главным механиком Рудоуправления, посвятив любимому делу 13 лет.

В 1987 году Владимир Кондратьевич с семьёй перебрался                                в Горно-Алтайск, работал заместителем управляющего Горно-Алтайского общестроительного треста. После ушёл на пенсию и стал жить в Дубровке.      

Владимир Кондратьевич всю жизнь писал картины. В Союз художников РФ был принят незадолго до ухода из жизни. Музей камня потерял старшего друга, удивительного человека.

На фото: В.К. Хряпенков (слева) и И.К. Ластовка (справа)

(источник: Музей камня)