Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Участник Великой Отечественной войны Виктор Петрович Трушкоков принимал сегодня поздравления с днем рождения

28.02.2020
Участник Великой Отечественной войны Виктор Петрович Трушкоков принимал сегодня поздравления с  днем рождения

Виктор Петрович Трушкоков, стрелок 573-го артиллерийского полка, 195-й Новомосковской краснознаменной стрелковой дивизии, 6-го гвардейского корпуса, 1-й гвардейской армии, старший лейтенант отметил сегодня, 28 февраля, свой 96 день рождения.

Поздравив фронтовика с личным праздником, Глава Майминского района Роман Птицын вручил Виктору Петровичу юбилейную медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне". К поздравлениям руководителя муниципалитета присоединились его заместитель Ольга Абрамова, председатель Совета ветеранов Вера Николаевна Берняева и Алена Казанцева, депутат Государственного Собрания Эл Курултай РА от нашего района. А музыкальный подарок подарила одна из победительниц 12-го патриотического фестиваля творчества, прошедшего совсем недавно,  Варвара Софронова (Детский образцовый ансамбль казачьей песни "Любо). 

Из воспоминаний Виктора Петровича Трушкокова. 

– Уйдя воевать добровольцем, несмотря на учительскую бронь, прошел огонь и воду. Как я остался жив, сам не понимаю, – признается Виктор Петрович. – Наверное, меня бог спас. Всю войну не трогало, лишь однажды контузило - в 44-м.

На фронт попал молодым лейтенантом после Лепельского минометного училища. Сразу бомбежка под Лисками Воронежской области. Дым, взрывы, крики, хаос. Уши заложило от грохота, глаза забило песком.

Из их дивизиона первый день на войне пережило лишь 24 человека.

Вспоминает ветеран и тяжелый бой под Кривым Рогом, за который получил "Медаль за отвагу", и битву на Днестре, где было "самое пекло войны", и про молдавский эпизод, в котором, уничтожая неприятельскую позицию, захватил вражеский автомобиль, груженный телефонными аппаратами, но чуть не подорвался на мине. Много их было – трагических и героических моментов войны, они до сих пор отражаются в задумчивом взгляде ветерана и наградном списке, куда вошли и ордена Отечественной войны I и II степени.

Видеоматериал ГТРК "Горный Алтай"