Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

На повестке обсуждение важного вопроса: О подготовке к весенне-полевым работам на территории Майминского района

12.03.2020
На повестке обсуждение важного вопроса: О подготовке к весенне-полевым работам  на территории Майминского района

В Администрации Майминского района состоялось рабочее совещание, на котором обсуждены вопросы подготовки к весенне - полевым работам в хозяйствах района, применения ресурсосберегающих технологий в земледелии и повышения продуктивности кормовых угодий.

В работе совещания приняли участие Первый заместитель Главы Администрации М.А.Самыкова,  Первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Алтай В.В.Таханов, начальник отдела развития отраслей растениеводства и механизации Минсельхоза РА Е.Н.Лепихов, начальник отдела экономики и инвестиций Администрации района О.С.Сельбикова, руководитель филиала Россельхозцентр по Республике Алтай В.П.Пысин, представители Горно-Алтайского научно–исследовательского института сельского хозяйства, представители САС «Горно-Алтайская», главы сельских поселений и более 15 сельхозтоваропроизводителей.

По информации, представленной в ходе совещания, в текущем году площадь используемой пашни хозяйств района составит 3691 гектар, многолетние травы посева прошлых лет – 518 га, яровой сев – 742 га. На проведение весенне-полевых работ под запланированную структуру посева зерновых и кормовых культур в  районе необходимо 99 тонн семян. Готовность сельскохозяйственной техники составляет 91%.

Для увеличения урожайности старовозрастных посевов многолетних и естественных трав, а так же с целью улучшения пастбищ,  на территории Майминского района есть необходимость исполнения ряда агротехнических мероприятий таких как: внесение минеральных и органических удобрений, проведение ранне-весеннего боронования многолетних трав для закрытия влаги и улучшения аэрации почвы. Есть необходимость осуществлять поверхностное и коренное улучшение многолетних трав, естественных сенокосов и пастбищ путем частичной замены растительности и свежих двулетних и многолетних трав.

На совещании отмечен положительный опыт использования в хозяйствах Майминского района культурных многолетних растений (донник, люцерна посевная, сорго суданское).

В настоящее время в районе необходимо активизировать работу по приобретению и сдаче приобретенного семенного материала на проверку качества в Филиал Россельхозцентра по Республике Алтай.

Кроме того, сельхотоваропроизводителям рекомендовано в кратчайшие сроки подать заявки и заключить договоры на обследование посевных площадей на наличие сорных растений, вредных насекомых и болезней культурных животных.

В целях информирования сельхозтоваропроизводителей представители ООО «Горно-Алтайск Нефтепродукт» и ООО «Агротрак» рассказали о возможностях приобретения горюче-смазочных материалов, сельскохозяйственной техники и запасных частей в ходе проведения весенне-полевых работ на льготных условиях.

В ходе совещания состоялся конструктивный диалог и приняты решения по всем актуальным вопросам.