Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

О деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав при Администрации Майминского района в 1-ом квартале 2020 года

17.03.2020
О деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите  прав при Администрации Майминского района в 1-ом квартале 2020 года

С целью согласованности действий органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Майминского района, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организацию межведомственной профилактической работы с несовершеннолетними, семьями, находящимися в социально опасном положении, с начала 2020 года Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав  проведено 4 заседания, на которых рассмотрен 81 вопрос

Члены Комиссии утвердили 4 межведомственных плана индивидуальной работы с несовершеннолетними, семьями, признанными находящимися в социально опасном положении; рассмотрели 34 сводные заключения о реализации МИПР за 2019 год и 15 сведений о нарушении прав несовершеннолетних, поступивших в Комиссию. По результату: 4 семьи и 1 несовершеннолетний признаны находящимися в социально опасном положении. Субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района организована межведомственная работа.

Заслушана информация органов и учреждений района об организации деятельности, направленной на защиту прав детей, профилактику противоправного поведения: О принимаемых мерах по взысканию задолженности по алиментам с родителей несовершеннолетних и взыскание штрафов по Постановлениям КДН и ЗП за 2019 год;  Об анализе подростковой преступности за 2019 г. и  итогах проведения межведомственных рейдовых мероприятий в Новогодние праздничные дни в период с 01.01.2020г. по 08.01.2020г.;  О реализации Комплекса мер, направленных на совершенствование деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Маймимнском районе на 2017-2020 годы за 2019 год и об организации и проведении профилактической работы с категорией осужденных, являющихся родителями несовершеннолетних детей, а также с несовершеннолетними осужденными за 2019 год;  об организации деятельности по профилактике социального сиротства, лишения родительских прав, ограничения в родительских правах, в том числе с семьями, находящимися в социально опасном положении за 2019 год; о деятельности БУЗ РА «Майминская районная больница», направленная на предупреждение младенческой и детской смертности за 2019г.;  о реализации мероприятий по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних в Майминском районе.

На март текущего года Комиссией утверждены 2 графика проведения межведомственных рейдовых мероприятий, направленных на соблюдение Закона Республики Алтай от 13.01.2005г. №5-РЗ «О мерах по защите нравственности и здоровья детей в Республике Алтай», а также контрольного проверки по месту жительства семей, несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

За указанный период Комиссией привлечено к административной ответственности: 18 родителей (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению своих несовершеннолетних детей), 1 гражданин (вовлечение несовершеннолетнего в распитие алкогольной продукции), 13 несовершеннолетних (совершение административных правонарушений в области дорожного движения), 6 несовершеннолетних (совершение мелкого хищения), 1 несовершеннолетний (распитие спиртосодержащей продукции в общественном месте), 1 несовершеннолетний (причинение побоев), 1 несовершеннолетний (мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти), 1 несовершеннолетний (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

По итогам рассмотрения данных вопросов Комиссией вынесено 53 постановления и 182 поручения (рекомендации), направленных в органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, иные органы, родителям (законным представителям).

Направлен 31 материал в службу судебных приставов для принудительного взыскания штрафа с лиц, привлеченных к административной ответственности, и, не уплативших штраф, в соответствии со сроками.

Также Комиссией: 

- 13.01.2020г. проведена проверка деятельности АПОУ РА «Майминский сельскохозяйственный техникум» в связи с установлением негативной тенденции по увеличению числа несовершеннолетних, обучающихся АПОУ РА «Майминский сельскохозяйственный техникум», привлеченных к административной ответственности по части 20 КоАП РФ в 2019г. в сравнении с АППГ, с целью предупреждения эпизодического и повторного употребления несовершеннолетними студентами АПОУ РА «МСХТ» спиртных напитков, совершения ими противоправных деяний в состоянии алкогольного опьянения, в том числе самовольных уходов из общежития АПОУ РА «МСХТ», а также вовлечения совершеннолетними гражданами данных студентов в употребление спиртных напитков. Подготовлена справка, рекомендации; 

- 20.01.2020г. проведено рабочее совещание при участии помощника прокурора района, сотрудников Отдела МВД России по Майминскому району по вопросам, возникающим при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

- на имя двух руководителей образовательных организаций направлены представления о нарушении ст.43 ФЗ №273-ФЗ - не принятие мер по продолжению получения среднего (общего) образования 3 несовершеннолетним.

- направлено представление на имя ИП Заяц С.А. (магазин «Светлана» с.Майма, ул.Жилмассив Алгаир, 19А) по факту продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

(источник: Н.Н.Атаманова, начальник отдела по обеспечению деятельности Комиссии)