Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

МВД России призывает граждан не реагировать на фейковые новости

26.03.2020
МВД России призывает граждан не реагировать на фейковые новости

Министерство внутренних дел по Республике Алтай призывает граждан не реагировать на фейковые новости и напоминает об ответственности за их распространение.

За последнюю неделю многие столкнулись с пересылаемыми в социальных сетях и мессенджерах видеороликами и сообщениями про вирус и дефицит товаров, сообщается на сайте ведомства.

МВД напоминает, что «шутников», создающих и рассылающих фейки, ждёт административное наказание.

Распространение в СМИ и сети Интернет заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений влечет наложение административного штрафа:

– на граждан – в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой;

– на должностных лиц – от 60 тысяч до 200 тысяч рублей;

– на юридических лиц – от 200 тысяч до 500 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Кроме того, провокационные действия в общественных местах создателей подобных материалов могут содержать признаки преступления, предусмотренного статьей 213 УК РФ «Хулиганство», что влечет уголовную ответственность.

МВД России подготовлен видеоролик, в котором рассказывается о привлечении к ответственности авторов постановочных видеоматериалов, которые вводят в заблуждение широкую аудиторию относительно масштабов распространения коронавируса, а также дискредитируют сотрудников органов внутренних дел.