Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Официально: 27 марта состоялась сессия Майминского районного Совета депутатов

27.03.2020
Официально: 27 марта состоялась сессия Майминского районного Совета депутатов

Согласно утвержденной повестки 16-ой сессии, районные депутаты приняли к сведению информацию начальника отдела МВД по Майминскому району об оперативной обстановке на территории района и обсудили информации об эпидемиологической обстановке на территории муниципального образования «Майминский район» Республики Алтай, о которой доложила главный врач Майминской районной больницы Евгения Александровна Сараева.
Затем депутаты приняли решения об  утверждении Положения Управления финансов Администрации муниципального образования «Майминский район», об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета муниципального образования «Майминский район» бюджетам сельских поселений муниципального образования «Майминский район» в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения» и  внесли изменения в Положение «О бюджетном процессе в муниципальном образовании «Майминский район», утвержденное решением Майминского районного Совета депутатов от 23 июня 2017 года № 26-02.
Кроме того, решением сессии был утверждены Порядки досрочного прекращения полномочий депутата Майминского района Республики Алтай и принятия решения о применении к депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления мер ответственности, указанных в части 7.3-1 статьи 40 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также  определены места на территории муниципального образования «Майминский район», нахождение в которых детей в соответствии со статьей 2.1 Закона Республики Алтай «О мерах по защите нравственности и здоровья детей в Республике Алтай» не допускается.

Депутатами рассмотрены и приняты решения и по дополнительным вопросам повестки. Так районные избранники  утвердили Порядок подготовки, утверждения местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования «Майминский район» и внесения изменений в них;  внесли изменения в Порядок и условия предоставления Администрацией муниципального образования «Майминский район» в аренду включенного в перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, предназначенного для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства, а также организациям, образующим их инфраструктуру, утвержденный решением Майминского районного Совета депутатов от 28 декабря 2017 года № 29-06; приняли решение о передаче Администрацией муниципального образования «Майминский район» части своих полномочий по решению вопросов местного значения сельским поселениям, входящим в состав муниципального образования «Майминский район». 

* Завершилась сессия принятием решения  о присвоении имени Заборского Николая Андреевича муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Майминская средняя общеобразовательная школа № 1.

Из истории. Обучать детей, учиться и трудиться на общее дело Победы, этим занималась вся страна, а вот с классом, вчерашними учениками, детьми, вмиг повзрослевшими, классному руководителю уйти на войну – редкий подвиг. В числе 3500 человек, мужчин и женщин, ушедших на войну из Майминского района, оказался 10 класс школы с. Майма и его классный руководитель Заборский Николай Андреевич, проработал в Майминской школе 10 лет, с 1931 года.

18 июня, после выпускного вечера на берегу реки Катуни класс встретил рассвет, утро новой жизни, а 22 июня школа провожала на фронт своих бывших учеников и их классного руководителя, все ушли на фронт добровольцами: Николай Андреевич Заборский, Апасов Миша, Дударев Николай, Михалев Фридрих, Щербинин Гоша, Бутин Николай, Кудашкин Александр, Письменных Володя, Высочкин Митя. Остался в живых только Высочкин Митя.

15 августа 1942 года погиб красноармеец Николай Андреевич Заборский. Место захоронения Ленинградская область, Полавский район, д. Новая деревня, юго-западнее, 300 метров. В честь учителя и выпускников «Огненного выпуска» были посажены во дворе школы тополя, 12 деревьев.

В связи с режимом функционирования "Повышенная готовность", который действует на территории Майминского района в работе сессии не принимали участие главы сельских поселений и иные лица, приглашаемые в обычном порядке на сессию.