Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Участник Великой Отечественной войны Виктор Петрович Трушкоков: Как я остался жив, сам не понимаю

02.04.2020
 Участник Великой Отечественной войны Виктор Петрович Трушкоков: Как я остался жив, сам не понимаю

Майминский район прощается с Виктором Петровичем Трушкоковым, старшим лейтенантом, стрелком 573-го артиллерийского полка, 195-й Новомосковской краснознаменной стрелковой дивизии, 6-го гвардейского корпуса, 1-й гвардейской армии. 

* Совсем недавно, 28 февраля, фронтовика с его 96-летием поздравил Глава Майминского района Роман Птицын, вручив Виктору Петровичу юбилейную медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне". Музыкальный подарок имениннику, его близким и гостям от всех участников 12-го районного патриотического фестиваля творчества подарила одна из его победительниц  Варвара Софронова  из Детского образцового ансамбля казачьей песни "Любо" (на фото). 

Интервью Виктора Петровича Трушкокова, которое он дал ГТРК "Горный Алтай"  в день своего 96-летия, 28 февраля 2020 года.

Из воспоминаний Виктора Петровича Трушкокова: «Уйдя воевать добровольцем, несмотря на учительскую бронь, прошел огонь и воду. Как я остался жив, сам не понимаю. Наверное, меня бог спас. Всю войну не трогало, лишь однажды контузило - в 44-м".

А на фронт Виктор попал молодым лейтенантом после Лепельского минометного училища. И сразу - бомбежка под Лисками Воронежской области. Дым, взрывы, крики, хаос. Уши закладывало от грохота, глаза забивало песком. Из его дивизиона первый день на войне пережило лишь 24 человека.

Вспоминал ветеран и тяжелый бой под Кривым Рогом, за который получил "Медаль за отвагу", и битву на Днестре, где было "самое пекло войны", и про молдавский эпизод, в котором, уничтожая неприятельскую позицию, захватил вражеский автомобиль, груженный телефонными аппаратами, но чуть не подорвался на мине. 

Много их было – трагических и героических моментов войны, они отражены в том числе и в наградном списке, куда вошли  ордена Отечественной войны I и II степени.

Всю свою жизнь Виктор Петрович отдал Родине, героически выполняя священный долг служения Отечеству во время войны с фашистской Германией и беззаветно трудясь в образовательной сфере в мирное время.

Светлая память нашему земляку - герою войны и труда! Похороны этого заслуженного человека состоятся 3 апреля.

С каждым днём всё меньше и меньше остается героев Великой Отечественной войны. С каждой утратой реже строй живых свидетелей Великой Победы. Майминский район  из 6-х фронтовиков, встретивших Год памяти и славы, потерял еще одного - Виктора Петровича Трушкокова. Память о нем навечно останется в сердцах родных, близких и его земляков, а Вечный огонь на нашем Мемориале в память о нем и всех тех, кто не дожил до Дня Победы будет гореть еще ярче.

Низкий поклон всем, кто приближал Победу и освободил страну от фашизма и кого сегодня с нами нет!

Здоровья ныне живущим участникам войны, труженикам тыла и детям войны!