Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: до Дня Победы осталось 28 дней

10.04.2020
К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: до Дня Победы осталось 28 дней


Об истории Великой Отечественной войны написано немало книг, снято фильмов. Казалось бы не должно оставаться белых пятен. Тем не менее есть факты, о которых наши граждане даже не подозревают. Сегодня мы предлагаем информацию о маскировке Кремля, а также совершить виртуальную экскурсию по школьному музею "Оборона Москвы".

Маскировка Кремля. Это мероприятие стало обоснованным и тщательно продуманным. Впервые такое предложение выдвинул в мае 1939 года, генерал-майор Н. К. Спиридонов. Он разработал конкретный план по маскировке и сделал точные эскизы, которые предоставил руководству страны, но их проигнорировали. В итоге до самого последнего момента, а такой настал 22 июня 1941 года, Кремль не был замаскирован.

Лишь через четыре дня после начала военных действий против Советского Союза, комендант Кремля обратился к Лаврентию Берии с этой просьбой. Но судя по тому, что после этого прошло целых три дня, закрадывается мысль о том, что Сталин и его подчиненные не придали этой затее должного внимания, посчитав ее бессмысленной.

9 июля 1941 года Государственный Комитет обороны разрешил создать команду из архитекторов и художников для маскировки значимых сооружений Москвы. К ним отнесли Кремль, центральный телеграф, водопроводные станции, оборонные заводы, основные мосты и нефтебазы.

Из дерева и фанеры были изготовлены макеты домов, которыми заставили Красную площадь. Здания Кремля имитировали под жилые дома. Золотые купола перекрасили в темный цвет, а кресты сняли. На крышах прилегающих построек серой краской нанесли полосы, с полета самолета, похожие на автомобильные трассы. На мавзолей натянули специальный чехол. Он стал выглядеть, как трехэтажный дом. Все огни и светящиеся красные звезды погасили.

* Работы по камуфлированною Кремля и Красной площади вели солдаты кремлевского полка и альпинисты во главе с архитекторами.

Так как начальный этап маскировки был утвержден довольно поздно, а площадь одного только Кремля – 28 гектаров, то бомбардировок с воздуха избежать не удалось. Через месяц после начала войны в 22 часа 21 июля 220 самолетов противника появились на просторах неба над Москвой. Бой продолжался пять часов. В ту ночь в самой Москве от налета авиации было разрушено 37 зданий. Несколько бомб попали в крышу Кремля, но к счастью, случилось удивительное чудо – обе не взорвались. Кроме этого в окрестностях дворца упало еще немало снарядов, но все они так же не нанесли никакого ущерба. Как будто высшие силы оберегали Кремль.