Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: до Дня Победы осталось 26 дней

12.04.2020
К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: до Дня Победы осталось 26 дней

Война - жестока по своей сути, но когда речь идет о войне с мирным населением - это жестокость вдвойне. Хатынь - одна из самых жестоких страниц в истории Великой Отечественной войны, жители которой были сожжены, расстреляны, забиты насмерть. От былой деревеньки не осталось ничего кроме пепла и груды тел. Мемориальный комплекс "Хатынь" - дань памяти всем мирным  деревням, которых уничтожила свои огнем война. Многие посетители комплекса утверждают, что в этом месте ощущаешь страх, слышишь детские крики и плач женщин и стариков. Все картины того дня оживают, становятся реальным воплощением ужаса, боли и страданий. 

Белорусская земля забрала множество тайн и жизней, которые навеки будут погребены вместе с самыми страшными эпизодами войны. Во время экскурсии в «Хатынь» удается прикоснуться к истории, увидеть место, где осталась глубокая душевная рана и напряжённая атмосфера с тишиной, которую как по часам нарушает тревожный звон колокола.

Строгий образ мемориала, тропы памяти с руинами домов, доски с погибшими семьями, кладбище и роща деревень накаляют воздух до невозможности. В Хатыни находиться тяжело, но осознать то горе белорусского народа, взглянуть правде в глаза, постоять у Вечного огня со склонившимися берёзами-солдатами должен каждый. Должен, если мы не хотим забыть и не хотим, чтобы это повторилось.

Экскурсии по Мемориальному комплексу "Хатынь" - 1  и 2

Виртуальная экскурсия по Мемориальному комплексу "Хатынь" (презентация школьного учителя)