Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: Города - герои и города воинской славы

14.04.2020
К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: Города - герои и города воинской славы

Звание «Город-герой»  учреждено указом Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 и было приурочено к 20-летию Победы над гитлеровской Германией и её союзниками.

За что вручается:  звание города-героя присваивалось в СССР городам, жители которых проявили «массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Городам-героям вручались орден Ленина, медаль «Золотая звезда» и грамота Президиума Верховного Совета СССР. В городах устанавливались памятные обелиски, а на их знамёнах должны были изображаться орден и медаль.

Всего городов-героев на территории бывшего СССР тринадцать. Из них 2 находятся на Украине – Киев, Одесса. Два – в Белоруссии (Минск и Брест). В России 9 городов-героев – Москва, Санкт-Петербург (Ленинград), Волгоград (Сталинград), Новороссийск, Тула, Мурманск, Смоленск, Севастополь, Керчь

Звание города-героя Москве - столице страны принесла знаменитая битва за Москву. Боевые действия у Москвы продолжались с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года. Немецкие войска близко подошли к Москве, однако сопротивление советских войск истощило их, что позволило Красной армии предпринять контрнаступление и отбросить врага от столицы государства.

Ленинград получил звание города-героя за мужество, которое проявили его защитники во время блокады. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано, а 27 января 1944 года советские войска окончательно освободили город. Несмотря на жесточайший голод, суровые зимы и постоянные артобстрелы, жители города продержались около 900 дней и не сдались.

Сталинград удостоился звания города-героя за героизм участников Сталинградской битвы, которая продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. В ходе битвы немецкие войска попытались захватить город, но в результате контрнаступления Красной армии были окружены и разгромлены. Сталинградская битва стала переломным моментом в Великой Отечественной войне, дальше Сталинграда войска вермахта уже не прошли.

В первые годы войны в ходе битвы за Кавказ немецкие войска почти полностью захватили Новороссийск, но были остановлены Красной армией, понесли большие потери и перешли к обороне, пока в 1943 году советским войскам не удалось освободить город.

Тула стала городом-героем, благодаря мужеству воинов, оборонявших город с 24 октября по 5 декабря 1941 года. Город находился на осадном положении и был практически окружён, однако не сдался немцам, несмотря на обстрелы и танковые атаки. Благодаря удержанию Тулы, Красная армия не позволила войскам вермахта прорваться к Москве с юга.

Во время ВОВ портовый город Мурманск имел для СССР стратегическое значение – через него шли поставки по ленд-лизу от союзных стран. Гитлер понимал это, а потому предпринял две попытки захватить город, однако обе они провалились. Но немецкая авиация в течение нескольких лет всё равно продолжала бомбардировки города, из-за которых большая часть зданий была разрушена. Угроза Мурманску была снята только в 1944 году.

Смоленск наградили званием города-героя в числе последних, однако под удар во время ВОВ он попал одним из первых. Смоленское сражение началось 10 июля 1941 года и завершилось 10 сентября. Хоть советским войскам и не удалось разгромить немцев, их продвижение вглубь страны замедлилось, что в результате привело к срыву стратегии «блицкрига» Вермахта.

Звание «Город воинской славы» присваивается в наши дни, в СССР его не существовало. Федеральный закон «О почётном звании Российской Федерации „Город воинской славы“» в 2006 году подписал Владимир Путин.

Звание города воинской славы присваивается городам, «на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточённых сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм». В городе, получившем это звание, устанавливается специальная стела. 23 февраля, 9 мая и в День города устраиваются праздничные мероприятия и салюты. Кроме того, органы местного самоуправления города «могут наделяться правами и обязанностями по сохранению военно-исторического наследия, разработке мер, направленных на патриотическое воспитание граждан». Звание города воинской славы может быть присвоено и городу-герою, закону это не противоречит.

Сегодня в России 45 городов воинской славы. Это Белгород, Курск, Орёл, Владикавказ, Малгобек, Ржев, Ельня, Елец, ВоронежЛуга, Полярный, Ростов-на-Дону, Туапсе, Великие Луки, Великий Новгород, Дмитров, Вязьма, Кронштадт, Наро-Фоминск, Псков, Козельск, Архангельск, Волоколамск, Брянск, Нальчик, Выборг, Калач-на-Дону, Владивосток, Тихвин, Тверь, Анапа, Колпино, Старый ОсколКовров, Ломоносов, Петропавловск-Камчатский, Таганрог, Мароярославец, Можайск, ХабаровскСтарая РуссаГатчинаПетрозаводскГрозный и Феодосия (подробно).

Хотя в законе прямо не говорится о том, что звание вручается городам именно за героизм их защитников в годы ВОВ, у большинства городов воинской славы в 1941–1945 годах шли ожесточённые бои. Жители некоторых городов, до которых немецкие войска не дошли, сражались на фронтах войны и трудились в тылу.

8 мая 2010 года в Александровском саду в Москве была открыта стела в честь городов воинской славы. Стела находится рядом с Могилой Неизвестного солдата и тумбами городов-героев и является частью Общенационального мемориала воинской славы.

*** Мы приглашаем вас на виртуальную экскурсию по городам - героям, а помогут нам ее провести работники Балаковской центральной библиотеки