Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Глава Майминского района принял участие в оперативном совещании по ситуации с коронавирусом

16.04.2020
Глава Майминского района принял участие в оперативном совещании по ситуации с коронавирусом

Заседание, в котором приняли  Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, члены республиканского оперативного штаба, провел полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. От Майминского района в совещание принял участие Глава района Роман Птицын.

Участники совещания рассмотрели ряд вопросов, среди которых формирование в регионах округа коечного фонда для инфицированных больных. В частности, наибольшие усилия в настоящее время направлены на создание резерва реанимационных коек, обеспеченных аппаратами искусственной вентиляции лёгких.

Сергей Меняйло обратил внимание, что в короткие сроки следует завершить подготовку аппаратов, определить маршрутизацию перераспределения оборудования между медицинскими учреждениями.  

В ходе совещания было отмечено, что на данный момент большую важность имеет обеспечение неукоснительного соблюдения гражданами норм самоизоляции. В частности, в  преддверии значимых религиозных праздников во всех регионах Сибири приняты меры по ограничению посещения объектов религиозной сферы. Верующим будут доступны трансляции богослужений в эфире региональных телеканалов и онлайн.

«В сложившихся условиях мы не можем полностью остановить распространение коронавирусной инфекции, однако мы должны приложить все возможные усилия для того, чтобы замедлить этот процесс и не допустить значительного роста числа заболевших», – сказал Сергей Меняйло.

По предоставленным данным на 15 апреля, в регионах округа за всё время эпидемии зарегистрировано 355 подтверждённых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, в том числе 63 подтверждены за последние сутки. Всего в регионах округа выздоровели 53 человека, под медицинским наблюдением находятся около 10,8 тысячи человек, сняты с медицинского наблюдения более 51,1 тысячи человек.

На сегодняшний день Республика Алтай является единственным регионом в России, где не зафиксированы случаи заболевания коронавирусом.  

Руководство Республики Алтай принимает все необходимые меры по предупреждению завоза и распространения инфекции. В регионе до 30 апреля действует режим самоизоляции. Все прибывающие на территорию Республики Алтай из Москвы и Санкт-Петербурга направляются на домашний карантин. Кроме того, до 1 июня распоряжением правительства региона приостановлено бронирование, приём и размещение гостей на туристических объектах республики.