Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: До Дня Победы осталось 17 дней

21.04.2020
К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: До Дня Победы осталось 17 дней

Участники и свидетели  первого парада Победы говорят, что по сумасшедшей «температуре» народной радости его можно сравнить разве что с первой вестью из Берлина о Победе. История его хранит много любопытнейших деталей. Давайте вспомним некоторые из них.

* Известно, что первый Парад Победы принимал маршал Георгий Константинович Жуков, а чего же не Сталин? Ведь он главнокомандующий, генералиссимус, верховный вождь победителей. Казалось бы, ему, а не Жукову выезжать из Спасской башни на белом скакуне… Можно сказать, в седле родился, как всякий горец… Тайну эту раскрыл Василий, сын Сталина. За неделю до дня парада Сталин вызвал Жукова к себе на дачу и спросил, не разучился ли маршал ездить верхом. Ему-то все больше на штабных автомобилях приходится ездить. Жуков ответил, что не разучился и в свободную минуту старается ездить верхом. — Вот что, — сказал Верховный, — вам придется принимать Парад Победы. Командовать парадом будет Рокоссовский. Жуков удивился, но виду не подал: — Спасибо за такую честь, но не лучше ли парад принимать вам? А Сталин — ему: — Я уже стар принимать парады. Принимайте вы, вы помоложе. Все это есть в мемуарах Жукова. Читаем: «Прощаясь, Сталин заметил, как мне показалось, не без намека: — Советую принимать парад на белом коне, которого вам покажет Буденный… » На следующий день Жуков поехал на Центральный аэродром на бывшей Ходынке — там проходила репетиция парада — и встретился с Василием, сыном Сталина. И вот тут-то Василий маршала и изумил. По секрету рассказал, что отец сам собирался принимать парад. Приказал маршалу Буденному приготовить подходящего коня и поехал в Хамовники, в главный армейский манеж верховой езды на Чудовке, как назывался тогда Комсомольский проспект. Там армейские кавалеристы и обустроили свой великолепный манеж — огромный, высокий зал, весь в больших зеркалах. Именно сюда 16 июня 1945 года приехал Сталин тряхнуть стариной и проверить, не утратились ли со временем навыки джигита. Все-таки другие поводья привык держать… По знаку Буденного подвели белоснежного скакуна и помогли водрузиться в седло. Собрав поводья в левой руке, которая всегда оставалась согнутой в локте и лишь наполовину действующей, из-за чего злые языки соратников по партии называли вождя «Сухоруким», Сталин пришпорил норовистого скакуна — и тот рванул с места… Всадник вывалился из седла и, несмотря на толстый слой опилок, больно ударился боком и головой… К нему все кинулись, помогли подняться. Буденный, человек неробкий, со страхом глядел на вождя… Но обошлось без последствий. Вот после этого случая Сталин и поручил маршалу принимать Парад Победы. А попутно настоятельно посоветовал оседлать именно того дерзкого скакуна. Приглянулся? Или подумал, что и Жукову не усидеть? Но в день парада маршал Жуков лихо пронесся по Красной площади… В одном строю с героями войны шли и братья наши меньшие, спасшие много человеческих жизней.

 *  Знамя Победы, привезенное в Москву 20 июня 1945 года, должны были пронести по Красной площади, но этого не случилось. Расчет знаменщиков специально тренировался. Хранитель Знамени в Музее Советской Армии А. Дементьев утверждал: водрузившие его над рейхстагом и откомандированные в Москву как знаменосец Неустроев и его ассистенты Егоров, Кантария и Берест прошли на репетиции крайне неудачно — на войне им было не до строевой подготовки. У того же Неустроева к 22 годам пять ранений, ноги повреждены. Назначать других знаменосцев — нелепо, да и поздно. Жуков решил — Знамя не выносить. Поэтому вопреки распространенному мнению Знамени на Параде Победы не было. Первый раз Знамя выносили на парад в 1965 году.

*  По словам того же Дементьева, не раз возникал вопрос: почему у Знамени не хватает полосы длиной 73 и шириной 3 сантиметра, ведь полотнища всех штурмовых флагов нарезались одного размера? Есть две версии. Первая: полоску оборвал и взял на память 2 мая 1945 года бывший на крыше рейхстага рядовой Александр Харьков, наводчик «катюши» из 92-го гвардейского минометного полка. Откуда ему было знать, что именно это, одно из нескольких, ситцевое полотнище станет Знаменем Победы? Вторая версия: Знамя хранилось в политотделе 150-й стрелковой дивизии. В основном там работали женщины, которых летом 1945 года начали демобилизовывать. Они решили оставить себе сувенир на память, отрезали полоску и поделили на кусочки. Эта версия наиболее вероятна: в начале 70-х в Музей Советской Армии пришла женщина, рассказала эту историю и показала свой лоскуток. Приложили к Знамени — пришелся к месту…

*  Все видели кадры, как к подножию Мавзолея бросают фашистские знамена. Но любопытно, что 200 знамен и штандартов разгромленных немецких частей бойцы несли в перчатках, подчеркивая то, что даже в руки древки этих штандартов брать омерзительно. И бросали на специальный помост, чтобы штандарты не коснулись мостовой Красной площади. Первым швырнули личный штандарт Гитлера, последним — знамя армии Власова. А вечером того же дня помост и все перчатки были сожжены. Победа досталась дорогой ценой…

* Директива о подготовке к параду ушла в войска за месяц, еще в конце мая. А точная дата парада определялась временем, необходимым швейным фабрикам Москвы для шитья 10 тысяч комплектов парадного обмундирования для солдат и сроками пошива в ателье мундиров для офицеров и генералов.

А расскажем мы вам сегодня о Берлинской операции (началась 16 апреля 1945 года, а 21 апреля наши передовые части вышли на окраины Берлина) - по ссылкам 1  и 2