Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

На сегодняшний день в Республике Алтай зарегистрировано 272 случая укуса клещами, из них 181 – за последнюю неделю

22.04.2020
На сегодняшний день в Республике Алтай зарегистрировано 272 случая укуса клещами, из них 181 – за последнюю неделю

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора отмечают, что клещей очень много и они активны не только за границами населенных пунктов, но и в их пределах. Поэтому без обработки одежды противоклещевыми аэрозолями в сад и огород, во двор частных домовладений выходить не следует.

Кроме того, в связи с регистрацией случаев коронавирусной инфекции в Республике Алтай изменились адреса пунктов экстренной профилактики при присасывании клещей, где вводится иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Это связано с тем, что перестроена работа медицинских организаций.

Ведомство обращает внимание жителей Горно-Алтайска и Майминского района, что в случае присасывания клеща взрослые должны обратиться  в травмпункт Республиканской больницы по адресу Коммунистический проспект, 130, дети – в приемный покой бывшей детской больницы по адресу Коммунистический проспект, 124. Оба пункта находятся на территории Больничного городка в Горно-Алтайске и работают круглосуточно.

В районах по поводу укуса клеща следует обращаться в ближайшие районные и участковые больницы и ФАП. Иммуноглобулин вводится без исследования клеща – по факту его присасывания.

Жители Горно-Алтайска и Майминского района могут исследовать клеща в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Горно-Алтайск, по Коммунистическому проспекту, 175.