Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

День российского предпринимательства

28.05.2020

Безымянный.pngДень российского предпринимательства

Ежегодно 26 мая в России отмечается День российского предпринимательства.
Появление этого праздничного дня стало естественным следствием экономических перемен в российской экономике в последние десятилетия и признанием того факта, что предпринимательская деятельность является основой развития страны.
Предпринимательство является важным элементом рыночной экономики, без которого не может гармонично развиваться государство. Оно во многом способствует поддержанию конкурентного тонуса в экономике, создает естественную социальную опору общественному устройству, организованному на началах рынка, и формирует социальный слой общества.
По данным Федеральной налоговой службы России, на начало мая 2020 года в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (далее ЕРМСП) зарегистрированы более 2,57 миллиона юридических лиц и 3,46 миллиона индивидуальных предпринимателей.
По данным Алтайкрайстата количество субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных на территории Республики Алтай и включенных в Статистический регистр Росстата в соответствии с ЕРМСП на 1 апреля 2020 года составило 7947 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе 5296 индивидуальных предпринимателей и глав крестьянских (фермерских) хозяйств.
Поддержка малого и среднего предпринимательства является одним из приоритетов государственной стратегии экономического развития.
В конце 2018 года в рамках майского указа президента Российской Федерации был утвержден Национальный проект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", сроки его реализации – 2019-2024 годы. Он нацелен на кардинальное улучшение предпринимательского климата в России и призван обеспечить необходимые меры поддержки на каждом этапе развития бизнеса: от появления идеи и помощи в получении доступного финансирования, до расширения бизнеса с выходом на экспорт. Основными задачами являются увеличение числа занятых в сфере малого и среднего предпринимательства (далее МСП) до 25 миллионов человек к 2024 году, а также рост доли МСП в российском ВВП до 32,5%.
В 2020 году в связи с ситуацией в мире, вызванной распространением коронавируса, правительством России были введены меры поддержки граждан и экономики. Первый пакет предусматривал помощь социально незащищенным гражданам, а также малым, средним и микропредприятиям, сильнее всего пострадавшим от коронавируса.
Второй пакет предполагает: поддержку региональных бюджетов (на это в федеральном бюджете зарезервировали 171 миллиард рублей); поддержку занятости (на это планируют выделить около 150 миллиардов рублей, которые пойдут на краткосрочные целевые займы и льготные кредиты малому и среднему бизнесу); дополнительные шаги по обеспечению устойчивости экономики, отсрочку штрафов для представителей среднего и малого бизнеса в наиболее пострадавших отраслях и т.д.
Позже правительство подготовило новый пакет мер по поддержке экономики в связи с распространением COVID-19.
Детальный анализ состояния отечественного предпринимательства будет возможен на основе сведений, полученных при проведении переписи населения. Ранее планировалось, что основной этап Всероссийской переписи населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране Росстат выступил с предложением перенести ее на 2021 год.
Всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».