Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения первого Главы Республики Алтай В.И. Чаптынова

11.06.2020
Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения первого Главы Республики Алтай В.И. Чаптынова

Сегодня, 11 июня 2020 года, исполняется 75 лет со дня рождения Председателя Горно-Алтайского облисполкома, первого Главы Республики Алтай, Председателя Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай Валерия Ивановича Чаптынова.

Валерий Иванович Чаптынов - один из самых видных государственных и политических деятелей, внесший огромный вклад в становление и развитие Республики Алтай. Вся его трудовая деятельность была неразрывно связана с республикой.

После преобразовании Горно-Алтайской автономной области в Горно-Алтайскую Советскую Социалистическую республику 3 июля 1991 года, В.И. Чаптынов занимал высшие руководящие должности: с февраля 1992 года - Председателя Верховного Совета Республики Горный Алтай, с 1994 года – Главы Республики Алтай, Председателя Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай, в 1997 году - Председателя Правительства Республики Алтай.

Как высшее должностное лицо, он стал выразителем интересов всего многонационального народа Горного Алтая в высших органах власти страны.

Валерий Иванович действительно был масштабным человеком, он призывал к консолидации, миру и межнациональному согласию, способствующему укреплению стабильности страны в целом.

Одним из важнейших условий становления государственности Горного Алтая считал способность его экономики интегрироваться в общероссийскую, умение найти свое место в федеративном и международном разделении труда, обеспечение экономического суверенитета республики. Он определял в качестве важнейших направлений развития экономики республики такие отрасли, как переработка и хранение сырья и продукции АПК и лесного комплекса, развитие международного туризма, создание необходимой для него инфраструктуры.

Те идеи и задачи, которые ставил перед собой Валерий Иванович даже спустя продолжительное время остаются современными и не теряют своей актуальности.

Память о Валерии Ивановиче Чаптынове увековечена в Республике Алтай. Его именем названа одна из центральных улиц Горно-Алтайска, на доме, где он жил, установлена мемориальная доска, на его малой родине в Апшуяхте при школе открыт музей, его имя носит средняя школа в Кош-Агаче и один из пиков Северо-Чуйского хребта.

Но, главное, что память живет в сердцах благодарных жителей республики, которые жили и работали с Валерием Ивановичем в одно время.