Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Сигнализационное сообщение

08.07.2020
Сигнализационное сообщение

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Алтай сообщает, что складываются благоприятные погодные условия для заражения картофеля, томатов фитофторозом.

От фитофтороза сильно страдает и картофель – поражаются листья, стебли и клубни. На нижних листьях куста появляются серовато- или темно-бурые пятна. На нижней стороне пораженных листьев образуется пушистый налет, представляющий собой спороношение гриба. На стеблях и черешках листьев болезнь проявляется в виде коричневых полос. На клубнях образуются слегка вдавленные, резко очерченные бурые пятна, проникающие в мякоть в виде светло-коричневых подтеков или полос. Такие клубни не сохраняются, сгнивают.

При сильном развитии болезни у томатов и картофеля недобор урожая, ухудшается качество плодов, которые становятся непригодными для употребления в свежем виде и для переработки.

Обработки фунгицидами необходимо проводить, согласно «Списку пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ».

При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.

За дополнительной информацией обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по РА г. Горно – Алтайск, ул. Северная, 12 тел.(факс) 8 (388)22 2 78 64