Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Вопрос негативного влияния ракетно-космической деятельности на здоровье населения имеет большой резонанс среди жителей Республики Алтай.

13.07.2020
Вопрос  негативного  влияния  ракетно-космической  деятельности  на  здоровье населения  имеет  большой  резонанс  среди  жителей  Республики  Алтай.

Получение адекватной оценки влияния ракетно-космической деятельности на окружающую среду и здоровье населения крайне важно для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, для обоснования управленческих решений, информирования гражданского общества, органов власти всех уровней об уровнях рисков для здоровья.

За истекший период 2020 года с космодрома «Байконур» осуществлены 4 запуска ракеты-носителя (РН) «Союз-2». Запуск РН «Протон-М» со спутниками связи, запланированный на март текущего года, перенесен на 30 июля 2020 года.

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения региона Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА» на территории муниципальных образований республики, входящих в районы падения отделяющихся частей ракет-носителей (РП ОЧ РН), с 2011 года ведется эколого-гигиенический мониторинг. Система мониторинга ежегодно дополняется и развивается. В рамках мониторинга в марте текущего года на базе аккредитованного испытательного лабораторного центра (ИЛЦ) проведены исследования качества питьевой воды из подземных источников централизованного, нецентрализованного водоснабжения в населенных пунктах республики, расположенных вблизи районов падения отделяющихся частей ракет-носителей (ОЧ РН). Всего отобрано и исследовано 18 проб воды из подземных водоисточников, во всех пробах содержание определяемых веществ не превышает гигиенические нормативы.

В соответствии с планом лабораторного контроля качества объектов окружающей среды на территориях, входящих в районы падения отработанных ступеней РН, за 6 месяцев текущего года на территории населенных пунктов

специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» отобрано и исследовано на показатели химической безопасности 33 пробы воды из поверхностных водоемов, 21 проба почвы; 34 пробы дикоросов, зелени и овощей с приусадебных участков на содержание солей тяжелых металлов и радиологические исследования. Во всех пробах содержание определяемых веществ не превышает установленные гигиенические нормативы.

Одной из приоритетных задач медико-экологического мониторинга является проведение работ по установлению возможного негативного воздействия несимметричного диметилгидразина (НДМГ), продуктов его распада на здоровье населения, проживающего вблизи районов падения отделяющихся частей ракет-носителей, окружающую среду Республики Алтай. В рамках взаимодействия Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай с ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Роспотребнадзора г. Пермь в текущем году будет продолжена работа по количественному определению метаболитов НДМГ вкрови жителей республики, проживающих в зонах влияния объектов ракетно-космической деятельности. В июле, августе –перед и после запуска РН «Протон-М», запланированного на 30 июля, организовано проведение отбора и отправки в г.Пермь 40 проб крови жителей сел Балыкча, Каспа, Верх-Апшуяхта. С целью определения общего химического состава, продуктов распада ракетного топлива в объектах окружающей среды в ходе послепускового облета территории РП ОЧ РН запланирован отбор проб воды поверхностных водоемов, почвы.

На начало августа 2020 года запланирован выезд рабочей группы, состоящей из представителей Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, АО «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, ФГУП «ЦЭНКИ», ФГБУН «ИВЭП СО РАН»,в с.Верх-Апшуяхта, с.Каспа Шебалинского района с целью проведения работ по удалению фрагментов отделяющихся частей ракет-носителей, обнаруженных в окрестностях указанных населенных пунктов.

В текущем году продолжено взаимодействие с научно-исследовательским институтом терапии и профилактической медицины –филиал ФГБНУ "Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук", за 6 месяцев текущего года углубленное клинико-лабораторное обследование и лечение в клинике Института прошли 40 жителей Республики Алтай.