Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Природоохранная прокуратура установила факт незаконного размещения медицинских отходов на полигоне ТБО

28.01.2021
Природоохранная прокуратура установила факт незаконного размещения  медицинских отходов на полигоне ТБО

Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой в связи с поступившей информацией проведена проверка по факту законности размещения медицинских отходов на территории полигона бытовых отходов.

15 января 2021 г. в ходе выездной проверки года на территорию полигона «Черемшанка» установлено размещение медицинских отходов объемом 8-10 кубов. Размещение отходов произошло по вине сотрудников ООО «Жизнь», осуществляющих медицинскую деятельность на территории с.Майма.

Кроме того, при осмотре территории ООО «Жизнь» по адресу: с. Майма, ул. Трудовая, 57, установлено, что накопление медицинских отходов осуществлялось на территории в деревянном сарае, где также находился иной бытовой мусор.

На момент проведения проверки ООО «Жизнь» не представлены обязательные для осуществления деятельности документы: инструкция, в которой определены ответственные сотрудники и процедура обращения с медицинскими отходами в данной организации; схема обращения с медицинскими отходами, документы, подтверждающие проведение инструктажа с медперсоналом.

Таким образом, в нарушение требований СанПин ООО «Жизнь» осуществляло временное накопление и хранение медицинских отходов класса «Б» в деревянном складе в вперемешку с бытовым мусором в отсутствие морозильных камер. Для транспортирования был использован автомобиль КАМАЗ, не предназначенный для этих целей.

В связи с выявленными нарушениями в адрес ООО «Жизнь» незамедлительно внесено представление. По требованию природоохранного прокурора ООО «Жизнь» приняты меры по сбору медицинских отходов с территории полигона ТБО и транспортированию его для утилизации, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении директора ООО «Жизнь» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ - несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления.


По информации Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуры