Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Выставка лаек прошла в Майминском районе

18.03.2021
Выставка лаек прошла в Майминском районе

14 марта в центре села Майма прошла выставка лаек. Это традиционное мероприятие проводится ежегодно, в этот раз выставка была девятая по счету. Организаторами выступило «Общество охотников и рыболовов» Майминского района Республики Алтай.     

Цель мероприятия - расценить собак по экстерьеру и выставить комплексную (бонитировочную) оценку, выявить наиболее достойных для их дальнейшего разведения. Как говорят специалисты, «сформировать племенное поголовье».

Выставка собак - зрелищное мероприятие, особенно интересно для детей, охотников и просто людей, любящих животных. Это ответственное мероприятие в плане кинологической работы с племенным поголовьем лаек. Региональные выставки, а у нас она была именно такой, проводятся Росохотрыболовсоюзом.

К участию на выставке допускаются только собаки, имеющие полную родословную, подтверждающую породность. Родословная содержит четыре колена предков, с оценками рабочих и экстерьерных качеств. У молодых собак это отражено в «Справке о происхождении щенка», у взрослых – «Свидетельстве на охотничью собаку». Последнее зарегистрировано во Всероссийской родословной книге охотничьего собаководства, которую ведет Росохотрыболовсоюз.  

По мнению организаторов выставки, мероприятие прошло успешно. Несмотря на низкую температуру воздуха, в ней приняли участие около полусотни владельцев собак. Участники прибыли как из районов республики, так и из соседних регионов. Проведение выставки в конце зимы не прихоть или случайность. Именно в этот период лайка наиболее красива.

Экспертную расценку прошли 46 лаек. По 19 собак получили оценки «отлично» и «очень хорошо» , 7 – «хорошо», 1- «удовлетворительно». Представленное поголовье имело достаточно высокие экстерьерные данные.

 Племенные классы получили: «элита» 1 собака, «первый класс»-4, «второй класс» -9, «третий класс» - 5. Это отчасти свидетельствует о недостатке дипломов по полевой работе.  

Звание Чемпиона выставки по общему количеству баллов было присвоено лайке Шуя, владелец Добров Ю.А. Медаль чемпиона с памятным подарком в это раз уехала в Кемеровскую область. Памятные подарки и медали получили еще ряд владельцев достойных собак.

По информации местной общественной организации «Общество охотников и рыболовов» Маймигнского района Республики Алтай.