Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Пенсионный фонд России информирует: Недополученная сумма пенсии

29.03.2021
Пенсионный фонд России информирует: Недополученная сумма пенсии

Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, выплачиваются членам его семьи, проживавшим совместно с ним на день его смерти. При этом они должны обратиться за получением данных сумм в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы делятся между ними поровну.

При отсутствии указанных лиц или при непредъявлении ими требований о выплате неполученной пенсии в течение указанного срока соответствующие суммы наследуются на общих основаниях (ч. 2 ст. 10, ч. 3, 4 ст. 26 Закона N 400-ФЗ; п. 3 ст. 1183 ГК РФ; ст. 8.2 Закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

По общему правилу территориальный орган ПФР прекращает выплату страховой пенсии в связи со смертью пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера (п. 1 ч. 1 ст. 25 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

При обращении за неполученной пенсионером пенсией, необходимо подать заявление о выплате начисленных сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся неполученными в связи с его смертью. К нему необходимо приложить следующие документы:

- подтверждающие смерть пенсионера;

- о родственных отношениях с умершим пенсионером;

- свидетельство о праве на наследство - для подтверждения права наследования начисленных сумм пенсии, причитавшихся гражданину и оставшихся не полученными в связи с его смертью.

Документы можно подать в любой территориальный орган ПФР непосредственно (лично, в том числе при выездном приеме, или через представителя) или через МФЦ. Также можно подать заявление в электронной форме через Единый портал госуслуг или сайт ПФР (п. п. 5, 11, 30, 59, 73, 76 Административного регламента; п. 5.7 Перечня, утв. Распоряжением Правления ПФР от 12.07.2018 N 352р).

Обратите внимание! В связи с COVID-19 работа органов ПФР и МФЦ осуществляется с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации. Порядок работы рекомендуем предварительно уточнить.

Выплата сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся неполученными в связи с его смертью, производится в течение пяти рабочих дней после получения территориальным органом ПФР вашего заявления с необходимыми документами, а также информации организации, занимающейся доставкой пенсии, о недоставленных суммах пенсии (п. 20 Административного регламента).

Получение доплат к пенсии умершего пенсионера

В зависимости от вида доплат предусмотрен различный порядок их выплаты по смерти пенсионера. Одни доплаты не наследуются, не выплачиваются, а другие выплачиваются в том же порядке, что и неполученная пенсия. В связи с этим необходимо уточнить в органе, выплачивающем доплату, порядок и условия ее получения после смерти пенсионера.

Так, например, суммы ежемесячной денежной выплаты, причитавшиеся гражданину и не полученные им при жизни, наследуются в установленном порядке. Вместе с тем суммы назначенной региональной социальной доплаты, недополученные пенсионером в связи со смертью, в состав наследства не включаются и выплате не подлежат.