Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

12.04.2021
УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

     Апрель и Май - традиционно считаются наиболее пожароопасным периодом. Из-за неосторожного обращения с огнем в России ежегодно выгорают сотни гекта­ров леса, возникают пожары в жилом секторе, уничтожаются целые населенные пункты, погибают люди. В большинстве своем (примерно 90% от всех случаев) пожары возникают из-за небрежности людей, поджигающих по весне сухую траву, бросающих окурки или забывающих потушить костер.

     В связи с наступлением пожароопасного сезона, МКУ «По делам ГОЧС и ЕДДС муниципального образования «Майминский район» напоминает гражданам, что каждый может внести личный вклад в обеспечение пожарной безопасности своего населенного пункта.           

     Профилактика пожаров - дело общественное, и крайне важно в этот период со­блюдать необходимые правила пожарной безопасности.

     К сожалению, из года в год в этот период на всей территории России наблю­дается увеличение количества природных пожаров, связанных с палом травы, в том числе при проведении сельскохозяйственных работ, сжиганием мусора на дачных и приусадебных участках и неосторожным обращением с огнем в сельской местно­сти, в лесополосах, возле дачных товариществ.

     Чтобы избежать тяжелых последствий, соблюдайте требования пожарной безопасности.

     Собственники индивидуальных жилых домов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, к началу пожароопасного перио­да должны обеспечить наличие на земельных участках, емкости (бочки) с водой или огнетушителя.

     Руководитель организации должен обеспечить очистку объекта и прилегаю­щей к нему территории, в том числе в пределах противопожарных расстояний ме­жду объектами, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.

     Будьте осторожными при обращении со спичками и другими огнеопасными предметами, не бросайте непотушенные сигареты. Не сжигайте мусор на своих са­довых и дачных участках и вблизи леса и лесных насаждений. Помните, что это особенно опасно при сильном ветре.

     Запрещается на территориях, прилегающих к жилым домам, а также к объек­там садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граж­дан, оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, го­рючими газами, устраивать свалки горючих отходов, использовать противопожар­ные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта, разведения костров и сжигания отходов и тары.

     Следует помнить, что на территории населенных пунктов, а также на расстоя­нии не менее 200 метров от лесных массивов запрещается запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.

     При установлении сухой и теплой погоды, многие спешат отдохнуть со свои­ми близкими вблизи лесных массивов, подышать свежим воздухом, но при этом следует помнить, что в пожароопасный период года в лесах запрещается:

     • разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежден­ного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на пло­щадках, окаймленных минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой не менее 0.5 метра в ширину. После использования костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;

     • бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

     • употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

     • оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или ины­ми горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не преду­смотренных специально для этого местах;

     • заправлять горючим топливные баки автомашин при работе двигателя, ис­пользовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

     • засорение леса бытовыми, строительными промышленными и иными отхо­дами и мусором;

     • выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, без постоянного наблю­дения.

     В случае обнаружения пожара необходимо:

     -немедленно сообщить в пожарную охрану по т. 01,112,010 или 8(38844) 22-6-22  ЕДДС Майминского района при этом назвать свою фамилию, адрес места пожара либо характерный ориентир местности;

     -принять посильные меры по оповещению и эвакуации людей находящихся в опасности;

     -принять меры по тушению пожара, соблюдая меры предосторожности.

     Напоминаем, что Распоряжением Главы Администрации муниципального образования «Майминский район» от 31 марта 2021 года № 171 -р, на территории муниципального образования «Майминский район» введен особый противопожарный режим.

     Гражданам запрещается посещение лесов, сжигание мусора, разведение костров и палов травы на приусадебных участ­ках жилых домов, на территориях, прилегающих к многоквартирным жилым до­мам, общественным зданиям, объектам промышленного и сельскохозяйственного назначения, проведение огневых и других пожароопасных работ, в том числе и проведение сельскохозяйственных палов.

ПОМНИТЕ!!!!

 

     В соответствии со статьей 20.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

     Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима:

     влекут наложение административного штрафа

     на граждан в размере от 2 тыс. рублей  до 4 тыс. рублей;

     на должностных лиц - от 15 тыс. рублей  до 30 тыс. рублей;

     на ИП без образования юридического лица от 30 тыс. рублей до 40 тыс. рублей.

     на юридических лиц - от 200 тыс. рублей  до 400 тыс. рублей.

   

По всем вопросам обеспечения пожарной безопасности Вы можете обра­титься в отдел надзорной деятельности по Майминскому району по т. (38844) 25-1-11

либо в Единую дежурно диспетчерскую службу Майминского района 8(38844) 22-6-22 или 112