Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Арутай Суркашев получил награду «Горячее сердце»

13.05.2021
Арутай Суркашев получил награду «Горячее сердце»

Студент Майминского сельскохозяйственного колледжа Арутай Суркашев, спасший летом 2020 года двух тонущих людей в реке Урсул, награжден дипломом и знаком Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце». Награду вручил первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Эжер Ялбаков.

Случай произошел 19 июля 2020 года. Отдыхающая на реке женщина решила искупаться. Сильным обратным течением ее затянуло на глубину в омут под прибрежной скалой. Не умея плавать и не справляясь с течением, она стала звать на помощь мужа. Мужчина приплыл к ней на помощь, однако супруга в панике обхватила его за шею и потянула на дно. Из-за сильного прибережного обратного течения выплыть самостоятельно им не хватало сил. Они стали захлебываться водой и терять сознание. Из последних сил мужчина позвал на помощь.

Этот призыв услышал Арутай Суркашев. Юноша быстро сориентировался в ситуации. Он бросился в воду и, преодолевая сильное течение, доплыл до пострадавших. Сначала Арутай вытолкнул из водоворота мужчину, а затем обхватил женщину и, сопротивляясь потоку воды, вытащил ее на берег. Супруги были спасены.

Сам Арутай о случившемся скромно умолчал. Спасенные люди сообщили о героическом поступке юноши и ходатайствовали о его награждении. За совершенный подвиг Арутая Суркашева наградили медалью «Сибирский Казачий крест» I степени и благодарственным письмом администрации Онгудайского района.

Источник: Официальный сайт Правительства Республики Алтай