Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

В Майме простились с ветеранами Великой Отечественной войны Павлом Глуховских и Николаем Снитко

08.10.2021
В Майме простились с ветеранами Великой Отечественной войны Павлом Глуховских и Николаем Снитко

На этой неделе в Майме прошли похороны двоих ветеранов Великой Отечественной войны. В понедельник, 4 октября простились с Николаем Ивановичем Снитко, а сегодня с Павлом Артемьевичем Глуховских. Павла Артемьевича похоронили на его малой родине в селе Шульгин Лог Советского района Алтайского края.

Николай Иванович Снитко родился в 1936 году в селе Южаково Троицкого района Алтайского края. Он участник боевых событий в Венгерской народной республике, статус ветерана Великой Отечественной войны он получил, участвуя в подавлении Венгерского контрреволюционного мятежа 1956 года. Николай Иванович окончил химико-технический техникум по специальности механика, работал на шинном заводе в Барнауле до самой пенсии. Всегда был бодр и подтянут, где бы ни работал.

Павел Артемьевич Глуховских ушел на фронт добровольцем из Грязнухинского района Алтайского края сразу после школы – в августе 1941 года. Как он сам вспоминал «На фронт ушел со школьной скамьи, вернее, со школьного поля:

– Наш седьмой класс работал в поте лица, когда прискакал конный с известием о начале войны…» После Бийского учебного батальона, где в течение трех месяцев проходил обучение, попал в 25-й гвардейский стрелковый полк. Первое ранение Павел Артемьевич получил 25 февраля 1942 года в ожесточенных боях с немецкими захватчиками под Смоленском. Но даже это и другие ранения не выбили его из строя, пройдя Румынию, Венгрию, Австрию он был демобилизован из рядов Красной Армии лишь в 1947 году.

Среди многочисленных наград нашего ветерана имеется орден Отечественной войны I степени, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За отвагу», «Жукова», «За оборону Советского Заполярья» и другие.

После окончания училища механизации сельского хозяйства Павел Артемьевич многие годы посвятил подрастающему поколению, готовя профессиональные кадры для отрасли сельского хозяйства. С начала 70-х годов и до выхода на заслуженный отдых преподавал в Майминском СПТУ-49.

Администрация Майминского района выражает соболезнования родным и близким Николая Ивановича и Павла Артемьевича. Вечная память!