Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий

30.10.2021
30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий

Дата для установления памятного Дня была выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях.

В этот день по всей стране проходят памятные мероприятия, посвященные памяти всех, кто погиб и пострадал в ходе политических репрессий.

Сегодня состоялось возложение цветов на Мемориале памяти жертв политических репрессий. В нем приняли участие депутат Госдумы Роман Птицын, депутат Госсобрания - Эл Курултай Республики Алтай Ольга Волосовцева, и.о. Главы Майминского района Николай Абрамов, Председатель Совета депутатов Майминского района Ильнур Ударцев, сотрудники  районной и сельской администрации,  руководители майминских школ, школьники,ветераны. Мероприятие прошло с соблюдением всех противоэпидемических мер.

Мемориал памяти жертв политических репрессий создан на месте захоронений расстрелянных в селе Майма. На стеллах памятника - имена более 200 жителей Маймы из Книг памяти. По данным горноалтайских исследователей, в 1930-е – 1950-е только в Майминском районе политические расправы коснулись более 700 жителей, из них больше двухсот расстреляны.